• icon fb
  • icon vk

Новости

Ильинские гуляния в деревне Надкопанье

Православный праздник в честь св. пророка Илии, 2 августа, давно стал в нашей местности особенно любимым и поистине народным. Жители Пашского поселения и гости с «окрестных волостей» тянутся в этот летний день в Надкопанье, где после службы в храме Рождества Христова ожидаются народные гуляния на площади у храма.

Ведь уже много лет в Надкопанье, по благословению настоятеля храма игумена Антония (Кузнецова) возрождается старинная традиция проведения Ильинской ярмарки со всеми ее атрибутами – фольклорными песнями, танцами, забавами, продажей изделий традиционных для наших краев промыслов. Каждый год приносит в Ильинские гуляния что-то новое, ярмарке есть чем удивить своих гостей и зрителей всякий раз.

В прошедший четверг, 2 августа 2018 года, гуляния также порадовали всех яркой и веселой программой. Несмотря на жаркую и знойную погоду, народу на площади у храма собралось много, приехали гости из Санкт-Петербурга, Подпорожья, Тервеничей.

После благословения отца Антония и поздравления от главы муниципального образования Пашское сельское поселение Н.В. Максимовой, ведущая Елена Микешина открыла праздник, пригласив фольклорные коллективы и исполнителей в Ильинскую карусель дружбы – особый хоровод под наигрыш гармони с лентами вокруг праздничного шеста, увенчанного символом вепсского края – красивым петухом, и гуляния начались.

Гости из Санкт-Петербурга – общественная организация по содействию изучения опыта традиционных культур «Этнологический клуб “Параскева”» представили на надкопанской сцене коллекцию традиционных женских костюмов Русского Севера конца XIX – начала XX века (Вологодская Архангельская и другие губернии), с познавательными комментариями по каждому костюму. Клуб «Параскева» существует уже более 30 лет и является первой общественной организацией в Санкт-Петербурге, занимающейся изучением и воплощением на практике опыта традиционных культур.

Очень необычным и ярким был номер наших друзей фольклорного коллектива из Тервеничей «Оятская вечерка», под названием «Звуки деревенского дома». В сопровождении особых танцев и музыки, они показали во всех красках звуки простого крестьянского очага, которые слышны в каждой избе во время уборки, стирки, приготовления каши… О приготовлении каши «Оятская вечерка» исполнила также душевную песню-танец, к которой присоединились многие присутствующие.

Руководитель тервенического коллектива Евгения Климова провела еще и интересный аукцион, рассказывая о вещах и изделиях, привезенных на праздник мастерами умельцами – глиняных горшочках, бердышке (ткацком станке) и других:

Посмотрите! Эти вещи

Нынче в гости к вам пришли,

Чтоб поведать вам секреты

Деревни, чудной красоты.

Чтоб ввести нас в мир России,

Мир преданий и добра,

Чтоб сказать, что есть в России

Чудо-чудо мастера.

Хозяева праздника, православный фольклорный семейный коллектив «Красная горка» (руководитель Елена Шевкопляс), порадовали зрителей традиционным игровым и танцевальным блоком с номерами «Ах вы сени», «Во саду ли в огороде», «Чижик, чижик», "Полька", "Кадриль".

В этот ясный, праздничный день с надкопанской сцены прозвучали поздравления в адрес людей, которых ждут в каждом дворе, которые в любую погоду с тяжелыми сумками за плечами доставляют письма, газеты с разными известиями местным жителям, вручают пенсии и телеграммы. Это работники деревенского почтового отделения Лепушкина Мария и Чемоданова Светлана. Им были высказаны добрые пожелания, в первую очередь – хорошей погоды, и вручены памятные подарки.

Коллектив «Девчата» Пашской участковой больницы в ярких праздничных костюмах украсил Ильинский праздник своим исполнением народных популярных композиций и попурри из них.

Также очень приятно было вновь увидеть и услышать в Надкопанье наших талантливых гостей из Санкт-Петербурга – Евгению Яшунову и Людмилу Краснослободцеву, юную певицу Дарью Санталину, автора и исполнителя собственных песен – православную певицу и многодетную маму Марину Рогоза (Подпорожье).

Затем на сцену в Надкопанье был приглашен народный гармонист России, лауреат международных конкурсов и фестивалей – Игорь Шипков, выступления которого знают и любят односельчане. Под песни в его исполнении «Ах, черемуха белая», «Добрый ангел», «Облепиха», «Одинокая ветка сирени» танцевала и пела вся площадь.

Достойно внимания то, что Игорь не только порадовал всех присутствующим задушевным пением, но еще и проявил свои кулинарные таланты. В социальных сетях и на страничке артиста можно ознакомиться с эксклюзивным видео, где Игорь потчует зрителей и участников Ильинских гуляний-2018 своей фирменной окрошкой по собственному рецепту. Вкусное блюдо пришлось как раз кстати в летнюю жару, все угощающиеся остались очень довольны им и благодарили музыканта.

Ильинский праздник не закончился выступлением Игоря Шипкова, а был продолжен на следующий день мастер-классом по народной северной вышивке.

Наверх