Состоялось заседание архиерейского совета Санкт-Петербургской митрополии

Под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в епархиальном управлении 27 июля состоялось заседание архиерейского совета митрополии.

Глава митрополии представил членам совета нового викария Санкт-Петербургской епархии, епископа Петергофского Серафима, назначенного 14 июля Священным Синодом ректором СПбДА.

Правящий архиерей сообщил об отмечаемом в этом году 40-летии со дня кончины митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова) и предполагаемой в связи с этим поездке в Санкт-Петербург 5 сентября Святейшего Патриарха Кирилла. Также члены совета были проинформированы о ходе подготовке к празднику перенесения в Санкт-Петербург мощей святого Александра Невского 12 сентября.

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий сообщил о реализации в управляемой им епархии решений Священного Синода и ВЦС о повышении квалификации духовенства. Владыка рассказал также об открытии детского хосписа при Михайловском соборе поселка Токсово и проведении молодежных фотоконкурсов "Вера. Надежда. Любовь" и "Святыня, которая рядом", посвященных 625-летию Рождество-Богородичного Коневского монастыря.

Совет отметил важность организации епархиями творческих конкурсов с использованием современных информационных технологий, которые служат объединению людей, не равнодушных к возрождения духовной жизни в Отечестве.

Заслушав сообщение епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава о праздновании дня памяти Тихвинской иконы Божией Матери и пятилетия со дня образования Тихвинской епархии, совет выразил владыке благодарность за организацию праздника, радушный прием гостей и паломников.

Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан рассказал о мероприятиях в память 100-летия начала гонений на Русскую Церковь, состоявшихся в Гатчинской епархии, в том числе о молодежном крестном ходе, посвященном 100-летию подвига святой царской семьи. 24-25 октября планируется отметить очередную годовщину перенесения из Мальты в Гатчину части Древа Животворящего Креста Господня, Филермской иконы Божией Матери и десницы Иоанна Крестителя и 18-ю годовщину возобновления крестного хода в Гатчине.

ИА "Вода живая",

27.07.18