• icon fb
  • icon vk

Новости

Епископ Мстислав принял участие в праздничных торжествах в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

18 июля, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, в Свято-Троицкой Сергиевой лавре прошли праздничные торжества, которые возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В день праздника Его Святейшество совершил Божественную литургию в Успенском соборе обители.

Епископ Мстислав сослужил митрополиту Ювеналию Божественную литургию в трапезном храме преподобного Сергия.

По окончании Литургии митрополит Ювеналий обратился к молящимся с архипастырским приветствием:

Дорогие и возлюбленные братья и сестры. В 1422 году было обретение честных мощей преподобного и богоносного отца нашего Сергия. С тех пор этот день мы молитвенно вспоминаем. Святые мощи открываются нам для того, чтобы показать силу Божию – через эту святыню совершаются исцеления и преподается Божия благодать. Мы вспоминаем и житие преподобного Сергия, основателя сей святой обители, назидаемся им, и просим благословения великого чудотворца.

Я горячо и сердечно от имени братьев архиереев и священников, которые совершали здесь сегодня Божественную литургию, поздравляю вас с праздником, причастников и причастниц – с принятием Святых Христовых Таин, именинников и именинниц – с днем Ангела, и на всех вас призываю Божие благословение.

Сейчас мы направимся на соборную площадь, чтобы вместе со Святейшим Патриархом Кириллом совершить праздничный молебен, а потом услышать его Первосвятительское наставление. Храни вас всех Господь.

На площади Троице-Сергиевой лавры перед Успенским собором Святейший Патриарх Кирилл с сонмом архиереев, служивших в разных храмах монастыря, совершил молебен преподобному Сергию перед его чтимым образом. Затем Его Святейшество с балкона Патриарших покоев обратился с Первосвятительским словом к многочисленным паломникам, собравшимся в этот день в лавре.

Наверх