Тихвинскую епархию в посетили представители единоверческого женского монастыря Киево-Братской иконы Богоматери Киевской Митрополии УПЦ МП

По благословению Преосвященного Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского, настоятеля Свято-Людмилинского единоверческого прихода Санкт-Петербурга Святыни Тихвинской епархии с паломнической поездкой посетил архимандрит Ахила (Шахтарин), духовник и клирик старообрядного (единоверческого) Киево-Братской иконы Пресвятой Госпожи Богоматери женского монастыря с. Горенка Киевской обл. Украинской Православной Церкви Московского Патриархата с духовными чадами.

В паломнической поездке по Тихвинской епархии и в Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь гостей сопровождал ключарь прихода – чтец Александр Максимович Гнып. На причале г. Сортавалы гостей встречал насельник монастыря иеромонах Варфоломей (Губа). На о. Валаам гостей встретил товарищ Свято-Людмиловского единоверческого прихода Санкт-Петербурга – о. Владимир (Романюк), послушник скита во имя Всех Святых Валаамского монастыря, который сопровождал паломников, по благословению благочинного монастыря иеромонаха Игнатия (Смирнова). После поклонения мощам свв. препп. Сергия и Германа в Спасо-Преображенском соборе, где богомольцы пропели величания святым угодникам, гостей приветствовал игумен Мефодий (Венко Петров), один из духовников Валаамского монастыря. Гости успели посетить ряд скитов Валаама, особое внимание уделили скиту во имя Всех Святых, где подвизаются друзья единоверческих общин Санкт-Петербурга насельники монах Варнава (Пыхтин) и послушник Владимир (Романюк). 14 июня паломники отправились на катере на святой Остров в Скит преп. Александра Свирского. Здесь богомольцы посетили пещеру святого угодника, что особенно примечательно для нашей единоверческой общины, т.к. помимо того, что приход расположен при подворье Свято-Троицкого Александро-Свирского монастыря, но и действует в "пещерном" храме во имя преподобного, который и построен в память и по подобию валаамской пещеры святого угодника на этом острове. Киевский священнослужитель совершил молебен древнерусским чином у подножия пещеры преп. Александру Свирскому. 15 июня в память (празднование несколько раз в год) Киево-Братской иконы Божьей Матери архимандрит с духовными чадами провели духовный и культурный обзор достопримечательностей Санкт-Петербурга. 16 и 17 июня в "пещерном" храме приходской общины архимандритом Ахилой при прихожанах общины были совершены Всенощное Бдение и Литургия древнерусским чином/старым обрядом. В этом году на 17 июня выпала память священномученика Симона (Шлеёва) Охтенского, первого единоверческого епископа Русской Церкви.