• icon fb
  • icon vk

Новости

XV Пасхальный районный фестиваль «Красная горка в Надкопанье»

15 апреля 2018 года на площади перед храмом Рождества Христова д.Надкопанье состоялся 15-й Пасхальный районный фестиваль «Красная горка в Надкопанье». Как всегда в нем приняли участие многие фольклорные коллективы из Санкт-Петербурга, Республики Карелии, Всеволожска и местные коллективы Волховского района.

Рассказывает руководитель ансамбля «Куделюшка», специалист по просветительской работе отдела изучения и музейной презентации фольклорного наследия музея «Кижи» Елена Герасимова:

«Ощущение праздника оказывается наиболее полным и ярким, когда становится реальным то, чего долго ждешь. Был пост, не ели яйца, творог… но какими же они кажутся вкусными в пасхальную ночь после службы! Так и мероприятие бывает „вкусным“. Готовишься, планируешь, волнуешься, а потом радуешься празднику. И погода, как по заказу — солнечно и тепло.

Звучали колокола храма Рождества Христова. Бойко шла торговля «разныма товарамы». По другую сторону — «Балаганъ», катание яиц, прыгали (в сарафанах-то) через большую скакалку, катались по пятеро-шестеро на качелях. На сцене выступали коллективы разных поколений: детские, юношеские, старшего возраста. И все пели, танцевали и поздравляли честной народ: «Христос воскресе!». Все показывали свою программу и услышали бурные аплодисменты. Всех участников фестиваля наградили дипломом и большим очень красивым и вкусным караваем.

Благодарим игумена Антония (Кузнецова) настоятеля храма Рождества Христова д.Надкопанье и его помощников за организацию такого замечательного праздника.

Наверх