В ТИХВИНЕ СТАРТОВАЛ ОБЛАСТНОЙ МЕЖЪЕПАРХИАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС «СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ»

15 марта в Тихвине прошёл I отборочный этап фестиваля-конкурса, посвященного Празднику Светлого Христова Воскресения. Участников и организаторов фестиваля-конкурса тепло принял Тихвинский РДК.

На открытие фестиваля в адрес участников были зачитаны приветствия: председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лиры Викторовны Бурак, главы администрации Тихвинского муниципального района Пастуховой Веры Васильевны и правящего архиерея Тихвинской епархии Преосвященного епископа Мстислава. В своём приветствии Владыка обратился к детям со словами: «Фестиваль, на котором мы сегодня присутствуем – это ваш дар Воскресшему Господу, ваша к Нему любовь, благое желание прославить Его, рассказать о Нем людям. Это главное в нашем конкурсе. Своим творчеством вы прославляете Бога, как Его ученики, друзья и дети. Помните и о том, дорогие друзья, что основная цель нашей жизни состоит в преображении души. Любите свою Родину, своих родных, старайтесь исполнять заповеди Божии, будьте терпеливы и трудолюбивы, добры и приветливы». Организаторы фестиваля-конкурса пожелали участникам творческих успехов и открытия новых талантов.

Второй год проводится фестиваль-конкурс посвященный Празднику Светлого Христова Воскресения в Ленинградской области. Тихвинская епархия впервые стала участником этого мероприятия. Со всех районов дети съехались на этот фестиваль. В конкурсе от Тихвинской епархии приняли участие 134 человека. Это ученики музыкальных и художественных детских учреждений, воспитанники воскресных школ Тихвинской епархии, территория которой насчитывает семь районов Ленинградской области: Бокситогорский, Волховский, Кировский, Киришский, Лодейнопольский, Подпорожский и Тихвинский.

Детские таланты оценивались в трёх номинациях: вокальное творчество (народное, академическое, хоровое, сольное пение), инструментальное исполнительство (народное или классическое) и художественные работы (живопись и графика).

По итогам конкурса победителями стали:

ВОКАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО

I. Подпорожский район Ленинградской области МБОУ ДО «Подпорожская детская школа искусств» филиал «Никольское музыкальное отделение»

Михайлова Арина, 11 лет,

Рогоза Игнатий, 13 лет «Молитва» (Слова Федорова, Музыка Беляева)

II. Кировский район Ленинградской области МБУ ДО «Приладожская детская школа искусств»

Вокальный ансамбль «Криница» «Под напев молитв Пасхальных» - сл. К.Фофанова, муз. В.Кондратенко, (фортепиано)

1.Башмакова Мария Петровна, 15 лет,

2.Доброва Дарья Александровна , 15 лет

3. Ким Карина Романовна, 15лет

4. Петухова Диана Александровна, 15 лет

Вокальный ансамбль «Счастливый день» «Христос Воскрес» (старинная народная песенка), муз. народная сл. М.Розентейм

ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО

I. Бокситогорский район Ленинградской области МБОУ ДО «Пикалевская детская школа искусств» Симанов Михаил, 14 лет Двухголосная инвенция И.С.Бах

II. Тихвинский район Ленинградской области МБУ ДО «Детская школа искусств им. Н.А.Римского – Корсакова» Быков Глеб, 10 лет, (гитара) В. Холоднова «Тихая молитва»

III. Тихвинский район Ленинградской области МБУ ДО «Детская школа искусств им. Н.А.Римского – Корсакова» Федотов Виталий, 10 лет, (флейта) П.И. Чайковский «Русская пляска»

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ РАБОТЫ

II. Киришский район Ленинградской области МОУ «Глажевская средняя общеобразовательная школа» Мавричева Милена, 13 лет «Воскресная Пасха»

II. Волховский район Ленинградской области МБУДО «Волховская художественная школа им. В.М. Максимова» Смекалова Арина, 15 лет «Пасхальное утро»

III. Волховский район Ленинградской области МБУДО «Волховская художественная школа им. В.М. Максимова» Гончарова Ирина, 15 лет «У Никольского собора»

Победителям конкурса были вручены денежные премии и подарки. От Епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава все ребята получили памятные книги в честь 5-летия Тихвинской епархии.

Заключительный концерт победителей состоится уже в Пасхальный период, в соборе святого Архистратига Божия Михаила посёлок Токсово Выборгской епархии Русской Православной Церкви. Организаторы конкурса будут рады видеть всех желающих присоединиться к Празднику Праздников - Светлому Христову Воскресению.