• icon fb
  • icon vk

Новости

Губернатор Ленинградской области посетил часовню во имя великомученика Пантелеимона в Пашской участковой больнице

15 марта 2018 года Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко в ходе посещения Пашской участковой больницы посетил часовню во имя великомученика Пантелеимона, устроенную с 2012 года приходом храма Рождества Христова д. Надкопанье. Уже шесть лет игумен Антоний (Кузнецов) окормляет эту часовню. Здесь проходят молебны, соборование, причащение больных, находящихся в хосписе. Прихожане храма Рождества Христова помогают персоналу по уходу и кормлению больных. Семейный фольклорный коллектив «Красная Горка» тоже частый гость в больнице. Выступление этого коллектива всегда радует персонал больницы и находящихся на лечении людей.

Всего в Тихвинской епархии имеется девять часовень при больницах и поликлиниках, три из которых находятся в Волховском благочинии.

В 2017 году в Пашской больнице проведен капитальный ремонт здания, а также закуплены мебель и специальное оборудование для отделения паллиативной помощи.

"В Ленинградской области еще много больниц и поликлиник, которые требуют серьезного ремонта, не только внешнего, но и оборудования. Здесь сложное больничное учреждение, потому что первый этаж это современная поликлиника, соответствующая всем стандартам, с дневным стационаром, второй этаж это хоспис. В хосписе созданы все условия, для того чтобы обеспечить качественное пребывание." - отметил А.Дрозденко, добавив - "Эта большая работа, которая расчитана на ближайшие 5 лет, но мы эту работу по всей области обязательно завершим.

В состав больницы входит поликлиника на 135 посещений в смену, два фельдшерско-акушерских пункта (ФАПа) - Рыбежский и Свирицкий. Для оказания медпомощи жителям отдаленых населеных пунков работает передвижная врачебная амбулатория.

Все врачи и средний медицинский персонал имеют действующие сертификаты специалистов. К уходу за пациентами хосписа привлекаются волонтеры общественных организаций, студенты медицинских колледжей.

В районе обслуживания Пашской участковой больницы проживают около 5,6 тыс. человек.

Наверх