• icon fb
  • icon vk

Новости

Зимняя музыкальная сказка в Надкопанье

8 января 2018 года в Надкопанском фольклорном центре прихода храма Рождества Христова д.Надкопанье впервые состоялся концерт классической музыки на рождественскую и зимнюю тематику.

Пока за окнами мела метель, души и сердца благодарных слушателей согревал «маленький оркестрик» преподавателей детской школы искусств имени С.В. Рахманинова (г. Санкт-Петербург).

Музыкальные произведения великих композиторов – Вивальди, Моцарта, Баха, Шуберта исполнил квартет: Галина Кузьмичева (скрипка), Евгения Шереметьева (скрипка), Елена Кузьмичева (альт), Инна Колобова (виолончель).

Зазвучали звуки струнных инструментов, и кто-то тихо произнес: «Словно мы находимся в театре». И действительно, гостей Надкопанского фольклорного центра не покидало подобное ощущение. Только более теплое и задушевное.

Как будто мы перенеслись даже не в театр или филармонию, а в одно из старинных имений XIX века, где под потрескивание дров в печи и вой ветра за окном в уютных гостиных исполнялись старинные скерцо, сюиты, серенады и концерты.

Неувядающая красота и гармония звуков великой музыки захватила и тронула, заставила задуматься о вечном, побуждая вспомнить строки Александра Сергеевича Пушкина:

«Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает, но и любовь – мелодия…»

Игумен Антоний (Кузнецов), настоятель храма Рождества Христова, от всего сердца поблагодарил музыкантов за доставленные минуты душевной радости и сказал, что искренне надеется на новые встречи с музыкантами и мировой классикой в их исполнении. « Храни вас Бог за умение приоткрыть дверь в мир прекрасного и вечного».

Наверх