• icon fb
  • icon vk

Новости

Представлена книга «Архитектурный ансамбль Успенского монастыря в Тихвине»

Книга петербургских архитекторов-реставраторов Евгения Павловича Варакина и Татьяны Николаевны Пятницкой «Архитектурный ансамбль Успенского монастыря в Тихвине» (СПб.:«Лики России», 2017) была представлена 6 декабря в Доме архитектора Санкт-Петербурга.

Авторы издания, повествующего об истории храмов, архимандричьих и братских келий, других строений Тихвинской Успенской обители, посвятили жизнь изучению церковной архитектуры Тихвинского края. На протяжении почти сорока лет Е. П. Варакин и Т. Н. Пятницкая не только приезжали в Тихвин в сезоны реставрационных работ, но и подолгу жили в Богородичном Успенском монастыре еще до его возвращения Церкви. Плодом их совместного творчества и стала книга, на страницах которой подробно раскрываются градостроительные этапы монастырского ансамбля на протяжении XVII – XXстолетий, формулируется историко-архитектурная значимость каждого храма и здания, развитие их архитектурных форм, рассказывается о непосредственной роли зодчих и строителей, потрудившихся у Тихвинских святынь в разные эпохи истории России и Русской Церкви.

На презентации в Доме архитектора Е. П. Варакин и Т. Н. Пятницкая подробно рассказали о своей деятельности – от работы с архивными источниками до непосредственного изучения и реставрации храмов и церковных строений монастырского комплекса Успенской обители. Подтверждением этому служит большое количество фотографий и чертежей в книге «Архитектурный ансамбль Успенского монастыря в Тихвине». С выходом в свет этого издания любой желающий сможет приобщиться к истории Тихвинской старины, найдя в нем все необходимое – от иконографии и фотоснимков до натурных обследований каждого памятника церковной архитектуры.

От Богородичного Успенского монастыря и Тихвинской епархии сердечно поблагодарил авторов председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви, общества и СМИ иеромонах Венедикт (Шустов). В своем слове он отметил, что книга «Архитектурный ансамбль Успенского монастыря в Тихвине» станет не только необходимой для внимательного прочтения каждым монастырским насельником, но будет способствовать осознанию служения, на которое их сподобила Пресвятая Богородица в Ее древней и прославленной обители.

Е. П. Варакин и Т. Н. Пятницкая выразили искреннюю благодарность сенатору от Ленинградской области Игорю Вадимовичу Фомину, без чьей финансовой поддержки их труд не смог бы увидеть свет, а также ответили на многочисленные вопросы коллег и гостей, собравшихся в Доме архитектора на презентацию книги «Архитектурный ансамбль Успенского монастыря в Тихвине».

Наверх