• icon fb
  • icon vk

Новости

Представители студенческой молодежи Санкт-Петербурга ознакомились с совместными проектами Тихвинской епархии и Президентской библиотеки

Представители студенческой молодежи Санкт-Петербурга, в том числе члены «Молодой Гвардии Единой России», побывали 14 ноября в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина с целью изучения опыта взаимодействия Президентской библиотеки и Тихвинской епархии в области реализации научно-исследовательских, духовно-просветительских и культурных проектов.

Символично, что экскурсия петербургских студентов в крупнейшее национальное хранилище электронных документов по гуманитарным наукам началась с молебна в храме Святых отцов Семи Вселенских Соборов, расположенном в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода (где ныне находится Президентская библиотека и периодически проходят заседания Священного Синода Русской Православной Церкви). Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Алексий Дорофеев.

Студентам также подробно рассказали о совместных проектах Президентской библиотеки и Тихвинской епархии, посвященных раскрытию уникальных архивных материалов по истории России и Русской Церкви. Сотрудник библиотеки и референт епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Максим Антипов продемонстрировал гостям мультимедийную выставку, посвященную 450-летию Тихвинского Богородичного Успенского монастыря и 500-летию Успенского собора.

Клирик Тихвинской епархии священник Геннадий Титов побеседовал с молодыми людьми о духовно-нравственной стороне жизни современного студенчества и выразил надежду, что состоявшаяся в Президентской библиотеке встреча поможет им определить свое отношение к православию, научиться отличать подлинную христианскую веру от лжерелигий и сект.

Общение петербургской студенческой молодежи с клириками и мирянами Тихвинской епархии теперь будет продолжено у святынь Тихвинской земли. Юноши и девушки выразили желание не только посетить святые места и исторические памятники Северо-Запада Ленинградской области, но и принять посильное участие в различных совместных проектах Тихвинской епархии и Президентской библиотеки.

Фотографии предоставлены Домом молодёжи Санкт-Петербурга

Наверх