• icon fb
  • icon vk

Новости

История библиотеки Тихвинского Успенского монастыря предстала на ХХ Павленковских чтениях

Участники и гости Международной научной конференции – ХХ Павленковских чтений «Книжное дело в России в XIX – начале XX века», проходящей 17-19 октября в Российской национальной библиотеки (РНБ) –получили возможность ознакомиться с историей книжного собрания Тихвинского Успенского Богородичного монастыря. С докладом на тему «Библиотека Тихвинского Богородицкого Успенского монастыря в XIX – начале XX в. как фактор монастырской повседневности» выступил 18 октября сотрудник Президентской библиотеки и референт отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Тихвинской епархии Максим Антипов.

Докладчик рассказал о вехах истории библиотеки Успенской обители, где книги имели особую ценность и поэтому тщательно оберегались наряду с архивным наследием монастыря. В выступлении М. Антипова было отмечено, что впервые описал книжное собрание Богородицкого монастыря в XIX веке академик Я. И. Бередников, но лишь в начале ХХ столетия в монастырскую библиотеку и архив был открыт постоянный доступ светским исследователям. Сама же монастырская библиотека, по словам докладчика, формировалась из книжных собраний настоятелей – архиепископа Варлаама (Ванатовича), архимандритов Евфимия, Иллариона (Кириллова), Владимира (Кобылина). В настоящее время прежние книжные богатства Успенской обители рассредоточены в Библиотеке Российской Академии наук, Санкт-Петербургском отделении Института истории РАН и некоторых других собраниях.

Павленковские чтения – традиционная научная конференция в РНБ, посвященная истории книжного дела и книжной культуры в России. Ее название избрано в память известного русского издателя и просветителя Ф. Ф. Павленкова (1839-1900). Первые Павленковские чтения состоялись в 1979 году в Ленинграде.

Наверх