• icon fb
  • icon vk

Новости

Тихвинская епархия Санкт-Петербургской митрополии расширяет контакты со странами зарубежья

На подворье Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря, в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость (с грошиками)», прошла рабочая встреча представителей духовенства и мирян с делегацией департамента развития и экономики эстонского города Нарва. Председательствующей с российской стороны была древлехранитель Тихвинской епархии Татьяна Балт, с эстонской – руководитель отдела проектов департамента Анне Веэво. Во встрече также принял участие клирик храма, иерей Геннадий Титов.

Основной повесткой дня переговоров стала подготовка проектов для участия в грантовом конкурсе «Православная инициатива – 2017-2018». Рабочее название проектов – «Каждая дорога ведет в храм» - «Iga tee viib pühamusse». – Российская и эстонская сторона разрабатывают два проекта, которые сложатся воедино и приведут к общему результату. Результатом же, по замыслу авторов идеи, должна стать разработка православных экскурсионных и паломнических маршрутов по храмам и монастырям востока Ленинградской области и окрестностям Нарвы. В числе предполагаемых объектов – святыни Тихвинской епархии и церкви Нарвы и окрестностей, в том числе храмы Воскресения Христова, 12-ти апостолов и другие. Маршруты ныне находится в стадии разработки.

Целью проекта является обмен группами экскурсантов и паломников между востоком Ленинградской области и приграничной Нарвой. Предполагается, что будут разработаны несколько маршрутов, как для уже воцерковленных, укрепившихся в православной вере, так и для тех, кто еще только ищет свой путь к храму. Целевой аудиторий станут семьи, дети, молодежь. Составной частью проекта станут акции интерактивного характера – творческий мастерские, мастер-классы и т.д. Старт проекта намечен на март 2018 года.

Пресс-секретарь проекта: Ольга Осипова

Наверх