Православные культурные традиции «Ильинские гулянья в деревне Надкопанье»

2 августа 2017 года на площади у Храма Рождества Христова в д.Надкопанье Волховского района Ленинградской области состоялся праздник, посвященный Дню Святого Пророка Божия Илии.

Со времен Крещения Руси Илья Пророк упоминается в русских народных сказаниях как повелитель дождей, грома, молнии. Вот и в этот праздничный день, пока в Храме шла Божественная литургия, на улице поливал дождь, который после совершенного после литургии молебна о бездождии, чудесным образом закончился к началу праздничный гуляний.

В 15.00 праздничную программу открыл приветственным словом и благословением игумен Антоний (Кузнецов). Фольклорный коллектив «Оятская вечерка» завел «хоровод дружбы» и под хрустальный звон Оятских глиняных колокольчиков была внесена праздничная «Березовая звонница».

Развернулась ярмарка «Ремесленная слобода» соятской керамикой, глиняными игрушками, народной куклой, расшитыми полотенцами и другими предметами народного творчества.

Затем начался праздничный концерт, в котором приняли участие семейный православный фольклорный коллектив прихода Храма Рождества Христова «Красная горка» (д.Надкопанье), Танцевальный коллектив «Странный танцы» (г.Волхов), семейный фольклорный ансамбль «Матица Колпинская» (г.Санкт-Петербург), Фольклорная студия «Здрава» (г. Всеволожск),Фольклорный коллектив «Оятская вечерка»,танцевальный коллектив «Купаленка» (д.Тервиничи, Лодейнопольский район), коллектив русской песни «Русская душа» (п.Паша, Волховского района), детский фольклорный коллектив «Айюшки» с дефиле «Куклы из бабушкиного сундука»(д.Тервиничи Лодейнопольского района) и другие коллективы и исполнители.

Есть на свете край чудесный,

Где рекою льются песни,

Здесь царит любовь, покой, старанье,

Край зовется гордо Надкопанье.

Мы ликуем, мы все вместе,

Мы опять в любимом месте,

Надкопанье – дом для нас любимый,

Край счастливый и неповторимый!

До новых встреч на Надкопанской земле!!!

В мероприятии, организованном приходом Храма Рождества Христова и Фондом «Северная Пальмира» при поддержке Международного грантового конкурса "Православная инициатива» приняли участие представители православной церкви, прихожане, православная молодежь, участники традиционных фольклорных коллективов, народные ремесленники, представители общественных организаций, профессиональные и самодеятельные исполнители, деятели культуры, жители и молодежь Санкт-Петербурга, Карелии, Ленинградской области.