В храме Рождества Христова д.Надкопанье состоялось открытие выставки «Старая Ладога-археология и история»

18 июля 2017 года в храме Рождества Христова д.Надкопанье состоялось открытие передвижной выставки «Старая Ладога-археология и история». Выставка проходит в рамках Года истории в Волховском районе и является завершающим ее этапом.

До этого она побывала уже в шести местах Волховского района. С большим интересом выслушали рассказ о исторических находках, профессора Анатолия Николаевича Кирпичникова, являюшегося основным руководителем археологических раскопок в Старой Ладоге. Эта выставка является началом работы культурно просветительского центра «Красная горка» в д.Надкопанье при храме Рождества Христова.

В открытии выставки приняли участие игумен Антоний (Кузнецов) –председатель Архитектурного отдела Тихвинской епархии, Кирпичников Анатолий Николаевич профессор, заведующий отделом славяно-финской археологии института Материальной культуры РАН, Сякова Любовь Алексеевна-заместитель Главы Администрации Волховского района, Максимова Татьяна Валентиновна-Глава Пашского сельского поселения и другие представители Администрации Волховского района.

Была подчеркнута актуальность совместной работы Русской Православной Церкви, совместно с административным ресурсом Волховского района и институтом Материальной культуры РАН в рамках проекта создания и дальнейщей работы культурно-просветительского центра «Красная горка» в д.Надкопанье.