• icon fb
  • icon vk

Новости

Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в V Соминской ярмарке

Иеромонах Венедикт (Шустов), председатель ОВЦОиСМИ Тихвинской епархии принял участие в V Соминской Петровской ярмарке, которая состоялась 12 июля 2017 года в поселке Сомино Бокситогорского района Ленинградской области.

Начало торжеств было положено Божественной Литургией в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла, которую совершил настоятель церкви прот. Геннадий Беловолов в сослужении прот. Алексия Дункана (РПЦЗ США), иерм. Венедикта (Шустова), иерея Михаила Ломакина, иерея Максима Константинова и протодиакона Михаила Соловьева (РПЦЗ США). Некоторые ектеньи, Апостол и молитва "Отче наш" прозвучали под сводами храма на английском языке. За богослужением пел Тихвинский академический хор "Благовест" под управлением Татьяны Цветковой.

По окончании Литургии состоялись крестный ход, славление свв. апп. Петру и Павлу, а также панихида по императору Петру Великому у памятника царю-реформатору, который был установлен в 2012 году рядом с храмом.

Еще одним событием ярмарки стало торжественное открытие соминского музея русской резьбы, в котором принял участие заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Николай Иванович Пустотин. Музей расположился в русской избе, построенной в 1917 году. В его экспозиции - множество удивительных творений, в том числе икон, изготовленных мастерами-резчиками.

Официальное открытие ярмарки состоялось в 15.00 на главной сцене поселка, рядом с Соминским храмом. В торжественном открытии праздничных мероприятий приняли участие: заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Николай Петрович Емельянов, вице-спикер ЗАКСа Ленинградской области Николай Иванович Пустотин, Глава Бокситогорского района Валерий Иванович Тихонов, Глава Администрации Бокситогорского района Сергей Флегмонтович Мухин. Приветствие епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава огласил иерм. Венедикт (Шустов). Также от Правительства Ленинградской области в торжествах участвовали председатели комитетов: по местному самоуправлению; по труду и занятости и по развитию малого бизнеса.

По окончании концертной программы на главной сцене гости и жители поселка, в колонне, возглавляемой Петром I, прошли к озеру, где была показана "водная" часть программы праздника.

Наверх