• icon fb
  • icon vk

Новости

Клирики Тихвинской епархии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия Подпорожского района Ленинградской области

24 июня 2017 года торжества по случаю юбилея Подпорожского района начались праздничным шествием жителей района по главным улицам города Подпорожье, по традиции предваряемое «парадом колясок» - подпорожцев с маленькими детьми. Перед трибуной с руководителями Подпорожского района и почетными гостями праздника прошли жители городских и сельских поселений, рабочие и служащие государственных и муниципальных организаций и предприятий, юные граждане Подпорожья, члены Совета ветеранов и Общества инвалидов Подпорожского района.

На главной сцене, в центре города, состоялось торжественное открытие праздника. С приветственным словом к подпорожцам обратились руководители района: Василий Васильевич Мосихин и Пётр Павлович Левин, Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Михайлович Бебенин. Обращение Губернатора Ленинградской области к жителя Подпорожского района зачитал вице-губернатор Ленинградской области Михаил Михайлович Кучерявый, который также вручил Главе Администрации района Петру Павловичу Левину Почетную грамоту Президента Российской Федерации. Приветственное слово епископа Тихвинского и Лодейнопольского МСТИСЛАВА огласил председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Тихвинской епархии иеромонах Венедикт (Шустов).

В своём обращении к подпорожцам Владыка в частности отметил:

«Каждому человеку, чья судьба связана с местом, где он родился и вырос, важно знать его прошлое, заботиться о его настоящем и будущем. Сегодня мы отмечаем знаменательное событие – 90 летний юбилей Подпорожского района, и с благодарностью вспоминаем тех, кто вложил свой труд, внимание, участие, свою душу в его становление, развитие, украшение и преображение.

Долгий процесс его созидания содержит как великие, так и трагические страницы истории. В годы атеистических гонений здесь располагались Свирские лагеря, в которых окончили свой земной путь многие известные нам новомученики и исповедники Русской Церкви. В годы Великой Отечественной войны жители города героически сражались с фашистскими захватчиками, отстояв свободу и независимость Родины.

Подпорожский район уникален своими святынями. В деревне Родионово находится деревянная церковь в честь святого великомученика Георгия Победоносца, построенная в 1493 году. При храме действует православный летний детский лагерь. В этом году мы отмечали 30-летний юбилей национального праздника вепсского народа «Древо жизни». Именно здесь, на Подпорожской земле, проживает часть малой коренной народности России, которая дала миру великого светоча веры и угодника Божьего – преподобного Александра Свирского.

В этот замечательный день от всего сердца желаю всем жителям Подпорожского района крепкого здоровья, бодрости духа, терпения и радости. Пусть помощь Божия всегда содействует вам во всех благих начинаниях, ежедневных трудах и заботах, укрепляя ответственность и решимость служить Богу и вашим ближним".

Наверх