• icon fb
  • icon vk

Новости

Митрополит Варсонофий поблагодарил епископа Мстислава, клириков, монашествующих и мирян за усердные труды по созиданию церковной жизни в Тихвинской епархии

Его Преосвященству, Преосвященнейшему МСТИСЛАВУ, епископу Тихвинскому и Лодейнопольскому

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка!

На имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА поступил годовой отчет о деятельности вверенной вашему управлению епархии за 2016 год.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла благодарю Вас, клириков, монашествующих и мирян за усердные труды по созиданию церковной жизни в Тихвинской епархии, позволяющие людям открывать свет евангельской истины и приобщаться к православной вере в Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Отрадно, что в епархии большинство пресвитеров имеют духовное образование и, помимо пастырского служения, усердно трудятся в сфере социального служения и просвещения.

На протяжении всей истории к священнослужителям было особое отношение вне зависимости от того, разделял человек их религиозные убеждения или был их противником. И сегодня к духовенству обращен взор многочисленных людей. Это всеобщее внимание нести порой нелегко, ведь от священника ждут участия и заботы практически всегда. Пусть подкреплением пастырям будет Сам Спаситель через совершение ими Евхаристии. Важно всестороннее священническое служение, проходящее сегодня во многих областях внебогослужебной жизни, насыщать молитвенным деланием. Семейному духовенству следует также блюсти мир и единство в своей малой Церкви - семье.

Пусть текущий год, ознаменованный воспоминаниями столетнего юбилея открытия Поместного Собора 1917-1918 гг., восстановления Патриаршества и начала исповеднического пути Русской Православной Церкви, протекает в богомыслии и доброделании во славу Пресвятой Троицы. Желаю Вам и Вашим сподвижникам милости и щедрот от Милосердного Бога и Отца нашего, пусть Царица Небесная хранит паству Вашей епархии от невзгод и тягот земного бытия.

С любовью о Господе,

управляющий делами Московской Патриархии

митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский ВАРСОНОФИЙ

Наверх