20 мая 2017 года, в Субботу 5-й седмицы по Пасхе, день памяти Собора Свирских новомучеников, Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, совершил Божественную Литургию в храме святых апостолов Петра и Павла г. Лодейное Поле.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Михаил Николаев, протоиерей Александр Ваховский, иеромонах Онуфрий (Ларин), наместник Свято - Троицкого Александра Свирского мужского монастыря игумен Антоний (Гутник), протоиерей Николай Муравлев, протоиерей Димитрий Ничипорук, протоиерей Виталий Фонькин, протоиерей Алексий Луковский, иерей Петр Богданов, иеромонах Николай (Бестужев), иерей Андрей Цуркан.

После сугубой ектении была провозглашена молитва о мире на Украине.

На заупокойной ектении было совершено поминовение "всех в Свирьлаге убиенных и пострадавших".

По окончании Литургии Преосвященнейший Владыка возглавил крестный ход по улицам города Лодейное Поле, а затем совершил заупокойную литию у Креста-памятника, воздвигнутого в честь новомучеников и исповедников Свирских.