• icon fb
  • icon vk

Новости

В Грузию доставлена икона преподобного Александра Свирского

По благословению Преосвяшеннейшего Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского, в Гелатский мужской монастырь в Грузии принесена икона преподобного Александра Свирского с частицей святых мощей.

В аэропорту Тбилиси икону встречали священнослужители и верующие Грузинской Православной Церкви.

Возглавил делегацию заведующий канцелярией Тихвинской епархии иеромонах Николай (Бестужев).

Затем икона преподобного была доставлена в Свято-Троицкий кафедральный собор г. Тбилиси. 19 апреля 2017 года состоялась встреча Святейшего м Блаженнейшего Патриарха-Католикоса всея Грузии Илии II и священнослужителей Тихвинской епархии. Иеромонах Николай (Бестужев) обратился к Патриарху с приветственным адресом от управляющего Тихвинской епархией епископа Мстислава и вручил Святейшему Владыке икону "Явление Святой Троицы преподобному Александру Свирскому". Патриарх Илия сердечно поблагодарил делегацию за преподнесенную в дар святыню и просил передать благословение и слова благодарности епископу Мстиславу. Также Святейший Патриарх отметил, что Русская и Грузинская Церковь всегда поддерживали братские отношения и принесение иконы преподобного Александра является ярким свидетельством этого.

Далее икона преподобного Александра Свирского с частицей его святых мощей была доставлена в Гелатский мужской монастырь близ Кутаиси. При большом стечении священнослужителей и верующих икона была принесена в храм, где настоятель обители митрополит Каллистрат отслужил молебен и все верующие смогли приложиться к святому образу.

В своем слове Владыка Каллистрат отметил важность совершившегося события, рассказал о почитании преподобного Александра Свирского в Грузии и сердечно поблагодарил всех участников принесения иконы в Монастырь.

Наверх