• icon fb
  • icon vk

Новости

Престольное торжество Петропавловского храма и III Соминская Петровская ярмарка

12 июля 2015 года в селе Сомино Бокситогорского района прошло престольное торжество Петропавловского храма, после которого была открыта III Соминская Петровская ярмарка.

Знаменитый на всю округу Соминский храм в честь всехвальных апостолов Петра и Павла свою нынешнюю «малую Пасху» встретил как никогда торжественно: перед началом Божественной литургии был освящен новый иконостас и обновлённые Царские Врата XVIII века. Реставрация Царских Врат была осуществлена бригадой мастеров из Почаева, которые за короткий срок, чтобы успеть к престольному дню, восстановили все утраченные ажурные детали и нанесли позолоту.

Праздничную Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Геннадий Беловолов в сослужении настоятеля Антониево-Дымского монастыря игумена Адриана (Дементьева), духовника Свято-Троицкого Александра Свирского монастыря иеромонаха Игнатия (Стадникова), настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы в Олбани, США (Восточно-Американская и Нью-Йоркская епархия) протоиерея Алексия Дункана и настоятеля Ильинского храма из соседнего посёлка Ефимовский иерея Михаила Ломакина. Диаконский чин был представлен протодиаконом Михаилом Соловьевым из США. Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор представителей православных приходов США, Канады и Австралии. Русские народные костюмы для певчих клироса предоставил Соминский народный хор. На богослужении присутствовали: временно исполняющий обязанности главы региона Александр Дрозденко, председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин и депутат областного ЗакСобрания Николай Пустотин.

После Божественной литургии молящиеся прошли Крестным ходом вокруг храма-именинника и под поднятой на руках храмовой иконой небесных покровителей посёлка – апостолов Петра и Павла – вошли в церковь.

Затем торжества перенеслись на прихрамовую территорию, где состоялось краткое возглашение «Вечная память» у бюста Петра I с возложением цветов. С этого места, от памятника основателю посёлка, императору Петру Алексеевичу, прозвучало благословение духовенства на начало III–ей Соминской Петровской ярмарки.

В этом году, по данным СМИ, в ярмарочном гулянии приняли участие около пяти тысяч человек.

Приветственное слово организаторам, участникам и гостям III Соминской Петровской ярмарки поступило от правящего архиерея Тихвинской епархии Преосвященнейшего Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского:

«Сердечно приветствую всех вас, дорогие братья и сестры, собравшихся на Соминской Петровской ярмарке, которая вот уже третий год подряд проходит в удивительном и прекрасном месте - селе Сомино.

Любое доброе дело начинается с Божиего благословения - так и наше торжество открывается праздничной Божественной литургией в Петропавловском Соминском храме, который ныне, 12 июля, отмечает свой престольный праздник – день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Воспоминанием этих удивительных учеников Господа Иисуса Христа заканчивается Петровский пост. Этот день всегда был на Руси одним из самых любимых церковных праздников. К Петрову дню наши благочестивые предки тщательно готовились: белили дом, украшали его, убирали двор, а утром отправлялись в храм, причащались, приглашали гостей, посещали родственников. Этот святой день является днем радости и единения.

Соминская ярмарка – это встреча прошлого и настоящего, соединение двух эпох. Возрождая древние традиции, мы соединяемся в духе с нашими отцами, прославившимися своей верой, любовью и преданностью своему Отечеству и Матери Церкви.

Желаю всем вам духовной радости, творческого и дружеского общения, расширения и укрепления деловых связей, мира, благополучия и вдохновения на каждый день вашей жизни!

Молитвенным заступничеством Царицы Небесной, святых всехвальных апостолов Петра и Павла и всех святых в земле Тихвинской просиявших да поможет всем нам Господь в мире и любви друг ко другу провести этот святой день!»

Решением главы региона традиционная историческая ярмарка в селе Сомино Бокситогорского района станет постоянной и межрегиональной и будет находиться под патронажем Правительства Ленинградской области. «Три года назад мы впервые провели ярмарку, которая гремела более 100 лет назад в большом купеческом селе Сомино на Тихвинской водной торговой системе. Мы сделали сюда хорошую дорогу, и теперь к соминцам в ярмарочный день приезжают не только жители всего Бокситогорского района, но и гости из других районов и регионов», — заявил Александр Дрозденко.

Наверх