• icon fb
  • icon vk

Новости

Престольный праздник в Лодейном Поле

12 июля 2015 г богослужение престольного праздника в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла, находящегося во втором кафедральном городе нашей епархии Лодейном Поле, возглавил настоятель этого храма митрофорный протоиерей Михаил Николаев.

Утром, до начала Божественной литургии, на прихрамовой территории по установившейся традиции был отслужен водосвятный молебен. В этом году водосвятие и молебен совершил второй священник Петропавловского храма протоиерей Анатолий Шолох.

Поучавствовать в богослужении и поздравить Лодейнопольский приход с его «малой Пасхой» приехал протоиерей Михаил Ванчугов, настоятель храма святого Алексия Человека Божия из соседнего города Подпорожья. За литургией молился глава Администрации Лодейнопольского муниципального района Илья Александрович Дмитренко.

После Божественной литургии молящиеся вышли из храма на улицы города и прошли по нему Крестным ходом, во время которого несколько раз читались слова святого Евангелия. Последняя остановка с произнесением слов из Благовествования - у поклонного креста на месте разрушенного в 60-х годах XX столетия Петропавловского собора. Особым событием в нынешнем праздновании небесных покровителей города стало то, что ковчег с частицей мощей одного из них – всехвального апостола Павла – в руках юного алтарника был впервые пронесён путем молебного шествия по городским улицам.

В проповеди после окончания Крестного хода на ступенях храма о. Михаил Николаев выразил мысль, что мы все такие разные, даже в одной семье: так трудно нам понимать друг друга. Святые апостолы, объединенные народным почитанием в одно целое, тоже были разными. Петр, старший брат апостола Андрея Первозванного - простой, необразованный, бедный рыбак; Павел наоборот – сын богатых и знатных родителей, римский гражданин. И только во Христе появляется единство: чем больше в нас Бога, тем больше любви.

Также о. Михаил зачитал приветственную телеграмму правящего архиерея Тихвинской епархии епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава:

«ЕГО ВЫСОКОПРЕПОДОБИЮ, ПРОТОИЕРЕЮ МИХАИЛУ НИКОЛАЕВУ, НАСТОЯТЕЛЮ ХРАМА СВЯТЫХ ПЕРВОВЕРХОВНЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА, КЛИРУ И ПРИХОЖАНАМ

Досточтимый отец Михаил, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с престольным праздником - днем памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла!

«Идите научите все народы... уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф 28:19), - так говорил Иисус Христос, посылая первоверховных апостолов на проповедь. И эти святые мужи, повинуясь Божиему призыву, пошли по всей земле и понесли свет Христовой веры.

Каждый из нас, пришедший в этот мир, к сердцу которого прикоснулась благодать Божия, должен нести этот Божественный дар веры, свет любви, надежды, терпения и взаимопонимания в свои дома, к своим родным, близким и далеким, сохраняя идеалы христианской любви.

В этот праздничный день, сорадуясь вместе с вами, молитвенно желаю вам душевного мира, радости, благополучия и помощи Божией, сопутствующей и укрепляющей ежечасно во всех ваших трудах и начинаниях.

Молитвами Первоверховных апостолов Петра и Павла да благословит всех вас Господь и всецело укрепит, ниспосылая обилие даров Духа Святого, и храня в добром здравии на многая и благая лета!»

С приветственным словом к собравшимся обратился глава исполнительной власти города и района Илья Дмитренко. Он поздравил молящихся с Петровым днём и выразил своё пожелание словами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, произнесенными Предстоятелем нашей Церкви на торжествах в честь 500-летия Успенского собора Тихвинского Богородичного монастыря в день Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы: «…чтобы никогда больше наш народ не терял духовные ориентиры, чтобы никакие скверные басни, как говорил апостол Павел (1 Тим. 4:7), не помрачали наше национальное самосознание. Тогда мы справимся со всеми трудностями, потому что там, где Бог, все спорится».

Наверх