12 июля в Сомино пройдёт III Соминская Петровская ярмарка

12 июля, в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в селе Сомино Бокситогорского района пройдёт III Соминская Петровская ярмарка. Уже третий год подряд программа возрождённой некогда традиционной Соминской ярмарки начинается с престольного торжества Петропавловского соминского храма, с праздничной Божественной литургии и Крестного хода вокруг храма.Село Сомино расположено на границе Ленинградской и Вологодской областей. Его история тесно связана с развитием и действием Тихвинской водной системы. Отсюда купцы торговали с поволжскими городами. Население Сомино занималось извозом и торговлей. Пристань села в период активного развития Тихвинской водной системы стала одним из важнейших пунктов. В этом месте строили речные суда-соминки и тихвинки, разгружали и нагружали прибывающие барки. Постоянных жителей здесь было немного, в летний же период из окрестностей собиралось тысячи людей. Традиционные трехдневные Соминские ярмарки устраивались в феврале, июне и сентябре. В предреволюционные годы, особенно популярной была летняя. Она была самой насыщенной, богатой и посещаемой еще и потому, что 12 июля, на Петров день, в Сомино праздновался храмовый праздник.

III Соминской Петровской ярмарки 12 июля 2015 года

8.30 – 12.00 ПРАЗДНИЧНАЯ ЛИТУРГИЯ и КРЕСТНЫЙ ХОД (храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Сомино)

8.30 - Освящение нового иконостаса и отреставрированных старинных Царских Врат 9.00 - Праздничная Божественная литургия

11.00 - Крестный ход вокруг храма

11.15 - Приветствие прихожанам настоятеля храма, представителей Тихвинской епархии, официальных лиц

11.45 - Краткое возглашение «Вечная память» у памятника Петру I, возложение цветов к памятнику, благословение на начало ярмарки 11.00 - 17.00 ФЕСТИВАЛЬ ПОСЕЛЕНИЙ БОКСИТОГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА «РОДН

АЯ СТОРОНА» (правый берег реки) презентации поселений: выставки и мастер-классы ДПИ, игровые программы, выступления самодеятельных коллективов и исполнителей, продукция местных предприятий ГОРОД МАСТЕРОВ, ТОРГОВЫЕ РЯДЫ, УЛИЧНЫЕ КАФЕ, ЧАЙНЫЕ ВЕРАНДЫ, ДОМАШНЯЯ КУХНЯ (ул. Ярославская, правый берег реки, остров)

• Мастер-классы (прикладное творчество, мини-кузница, гончарный круг);

• «Соминская верфь» (строим «кораблики – мечты»);

• Аква-грим и экспресс – сувенир; УСАДЬБА «БЕРЕЖОК» (АБРАМЫШЕВО) ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ

• презентация материалов по экологии, туризму и межнациональным отношениям

• выставка работ и мастер классы художников Санкт Петербурга

• «Мастера кудесники» - работы мастеров ДПИ Бокситогорского района

• Ефимовское городское поселение встречает гостей - чайный стол купца Мамаева, игровая программа, выставки, выступления самодеятельных коллективов и исполнителей

12.00 ОТКРЫТИЕ ЯРМАРКИ «СОМИНО-ВОСТОЧНЫЕ ВОРОТА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ» (сцена)

• праздничное шествие от стен Храма Св. Перв. Апп. Петра и Павла к р. Соминка;

• встреча Императора Всероссийского Петра I (актер театра «На Литейном» А. Балашов, Санкт-Петербург);

• официальное открытие праздника, приветствия учредителей и организаторов;

13.30 – 17.00 КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА «ПРИВЕЧАЕМ ВСЕМ СЕЛОМ» (сцена) выступления творческих коллективов Бокситогорского района и гостей ярмарки:

• Народный коллектив «Соминский сельский народный хор»

• приходской хор Церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Albany, NY United States

• Елена Антонова-Стржелинская (Москва, Сомино) • Дмитрий Янковский (Санкт Петербург)

• группа «Сорока» (Великий Новгород) • гости из Белоруссии - ансамбль «Песняры» В ходе концерта:

• награждение участников и победителей конкурсов «Лучшая усадьба», «Лучший(ая) цветник / клумба» с. Сомино»;

• чествование молодоженов Ведущий программы – Андрей Покровский, актер театра и кино (СПб)

16.30 – Соминская регата бумажных корабликов «Моя мечта» и проводы Императора Всероссийского Петра I (левый берег, площадка у дерева влюбленных)

17.00 – закрытие ярмарки