• icon fb
  • icon vk

Новости

Подписано соглашение о сотрудничестве между Тихвинской епархией и администрацией Кировского района Ленинградской области

Свои подписи под Соглашением о сотрудничестве районных властей и Тихвинской епархии Русской Православной Церкви поставили Глава Кировского муниципального района Ленинградской области Дмитрий Юрьевич Василенко и управляющий Тихвинской епархией Преосвященный Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский. Основными целями и задачами Соглашения являются формирование целостного представления о православной культуре, как важнейшего элемента российской и мировой культуры, развитие духовно-нравственного просвещения, культурных и православных традиций в Кировском районе Ленинградской области. Необходимо отметить, что сотрудничество Церкви и Муниципальных властей на территории Тихвинской епархии в таком формате реализовано впервые, и первым в этом благом начинании стал Кировский район Ленинградской области. 08 июня 2015 года, в первый день Петрова поста, в здании Администрации Кировского района Ленинградской области состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Кировского района и Тихвинской епархии.

После церемонии подписания документа Владыка Мстислав обратился к присутствующим официальным лицам и представителям региональных СМИ с архипастырским словом:

"Уважаемый Дмитрий Юрьевич, уважаемый Михаил Владимирович, я искренне рад приветствовать вас и всех собравшихся на церемонию подписания соглашения о сотрудничестве муниципального образования Кировский муниципальный район Ленинградской области и Тихвинской епархии Русской Православной Церкви!

Сегодня начался Петров пост, установленный Православной Церковью в память святых апостолов Петра и Павла, которые в проповеди Христова Евангелия обошли всю существовавшую тогда человеческую цивилизацию. Согласно же церковным канонам, каждая епархия, возглавляемая епископом, имеет всю благодатную полноту, необходимую для служения Богу и людям. Поэтому Тихвинская и Лодейнопольская епархия в пределах своих границ также призвана нести в свет слово Божие. Вот и дата подписания нашего соглашения в день начала Петрова поста выбрана промыслительно: она открывает новую страницу в истории церковно-государственных отношений на Северо-западе нашей необъятной России, в частности, Кировском муниципальном районе Ленинградской области.

Нелишним будет вспомнить и о том, что мы с Вами находимся на земле, имеющей крайне важное историческое значение. Еще в 1240 году на берегу реки Невы, на месте будущего «Ивановского пятачка», святой благоверный князь Александр Невский отразил со своей дружиной атаку шведских рыцарей, а ровно через 700 лет после этих событий уже другие воины – красноармейцы – удерживали эти земли, чтобы не пропустить к Ленинграду фашистских захватчиков. В годы Великой Отечественной здесь шли одни из самых кровопролитных боев. Поэтому сердцу каждого русского человека дороги и святы такие названия как «Невский пятачок», «Синявинские высоты», «Дорога жизни».

Но мы с вами знаем, что победа приходит не только в результате упорного ратного труда, воинского героизма и всех самых лучших человеческих качеств. Победа всегда даруется от Бога – как подлинного Источника всех благ. И, чтобы оставаться достойными наследниками памяти героев, отдавших жизни за оборону нашей Родины, нужно всегда помнить и о духовной брани, которая ведется с нами и сегодня. Все мы прекрасно знаем, что в мире есть силы, которые хотят отнять у нас плоды Великой Победы, сделать все, чтоб наши сограждане – и прежде всего молодежь – следовали бы в фарватере искусственно навязываемых с Запада «демократических ценностей» и псевдокультуры, а историю и духовную культуру своей страны постепенно забывали. Для того, чтобы этого не произошло, мы и подписываем с вами документ, который, как я надеюсь, действительно будет способствовать духовно-нравственному воспитанию людей, созданию условий для формирования здорового образа жизни. И все мы с вами призваны нести за это ответственность – не только перед государством и народом, но прежде всего перед Богом.

Призываю на всех нас Божие благословение и желаю, чтобы наши усилия по приобщению людей к ценностям и традициям православной культуры, защите традиционных семейных и нравственных ценностей, патриотическому воспитанию принесли добрые плоды – во имя Христово, ради блага нашего Отечества."

Наверх