Делегация Тихвинской епархии приняла участие во Всероссийских научных духовно-просветительских чтениях в г. Череповце.

24 и 25 апреля 2015 г. делегация Тихвинской епархии приняла участие во Всероссийских научных духовно-просветительских чтениях, посвящённых 100-летнему юбилею настоятельницы Леушинского монастыря игумении Таисии (Солоповой), проходивших  в г. Череповце.

Всероссийские Таисиевские научные духовно-просветительские чтения открылись  Пасхальным молебном в Воскресенском соборе города Череповца 24 апреля, который возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан. Его Преосвященству сослужили гости и участники чтений:  настоятель храма св. ап. Иоанна Богослова г. Санкт-Петербурга (Леушинское подворье) протоиерей Геннадий Беловолов,  руководитель издательского отдела Тихвинской епархии иеромонах Киприан (Галкин), протоиерей Валерий Дьячков, представлявший Боровичскую епархию, а также священнослужители города Череповца.

В ходе Таисиевских чтений  прозвучали доклады, многие из которых были результатом кропотливой работы в архивах, тщательного исследования трудов игумении Таисии. Протоиерей Геннадий Беловолов выступил с сообщением на тему «Игумения Таисия и Императорская Семья», в котором раскрыл взаимоотношения Леушинской настоятельницы с Семьёй Николая II. Отец Геннадий передал епископу Флавиану для Череповецкой епархии портрет и скульптуру игумении Таисии.

Прозвучали интересные выступления гостей конференции, прибывших из Тихвинской епархии, – игумении Тавифы (Фёдоровой), вручившей сестрам будущей Ново-Леушинской обители рисунок своей воспитанницы Дарьи «Сердце Леушино»,  иеромонаха Киприана (Галкина), подготовившего доклад о проблемах возрождения православных традиций в современной России, и монахини Евфросинии (Олюшиной) рассказавшей о новомучениках Свирлага.

Монахиня Кирилла (Червова) из Череповецкой епархии представила свою книгу «Последние леушанки». Доклады, связанные с жизнью и творчеством матушки Таисии, приготовили преподаватели Череповецкого государственного университета Елена Грудева, Мария Трубицына, Елена Соловьёва, Алексей Новиков, Татьяна Пахолкова.

В ходе чтений присутствующие могли ознакомиться с замечательной выставкой  рисунков «Затопленные храмы Вологодчины», подготовленной  учащимися череповецкой художественной школы, дипломным проектом в технике фресковой росписи выпускника мастерской церковно-исторической живописи Санкт-Петербургской академии живописи Ивана Зайцева и экспозицией икон художественного музея.

В рамках юбилейных мероприятий состоялся первый паломнический маршрут под названием «Таисиевский Череповец» по святым местам Череповца, связанным с именами святого праведного Иоанна Кронштадтского и игумении Таисии.

25 апреля участники Чтений молились за Литургией в селе Мякса – самом ближайшем населенном пункте от затопленной Леушинской обители. Здесь, на базе прихода, планируется возродить Леушинскую обитель. Гостям показали леушинские реликвии, хранящиеся в приходском музее, – автографы св. прав. Иоанна Кронштадтского и иг. Таисии, а также другие артефакты.

Несмотря на то, что чтения были насыщенными и динамичными, все участники отметили тёплую домашнюю обстановку, согретую особой пасхальной радостью и молитвенной помощью блаженной Леушинской игумении.

Игумения Таисия начинала свой монашеский путь в стенах Свято-Введенской Тихвинской  женской обители. В настоящее время Комиссия по канонизации, созданная в Тихвинской епархии, занимается подготовкой документов для прославления матушки Таисии в лике святых.