Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский поздравил архимандрита Сергия (Райяполви) с 50-летием.

24 апреля 2015 г. делегация архиереев и клириков Русской Православной Церкви поздравила настоятеля Ново-Валаамского монастыря Финляндской Православной Церкви архимандрита  Сергия (Райяполви) с 50-летием.  В составе делегации были епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав (Дячина), епископ Кронштадтский Назарий (Лавриненко), викарий Санкт-Петербургской епархии, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий (Бузин), настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря игумения София (Силина), наместник Коневского Рождество – Богородичного монастыря игумен Александр (Арва), наместник Свято-Троицкого Александра Свирского монастыря игумен Антоний (Гутник), секретарь Тихвинского епархиального управления иеромонах Онуфрий (Ларин), настоятель Покровского храма в  г. Хельсинки протоиерей Виктор Лютик. На торжества по случаю юбилея архимандрита Сергия прибыл архиепископ Карельский и всея Финляндии Лев, предстоятель Финляндской Автономной Православной Церкви. Поздравить о. Сергия приехали и его  многочисленные друзья,  духовные чада и  гости из Финляндии. От имени епископа  Троицкого Панкратия (Жердева), игумена Спасо-Преображенского Валаамского монастыря,  отца Сергия поздравил насельник Валаамской обители игумен Парфений.

Давние духовные связи объединяют Преображенскую Валаамскую обитель, Новый Валаам, Коневский монастырь и многие наши северные обители. После большевистского переворота Спасо-Преображенский Валаамский монастырь оказался на территории суверенной Финляндии. Это спасло обитель от разорения до начала второй мировой войны. После начала финской войны монастырь был подвергнут бомбардировке советской авиации. В конце декабря 1939 года началась эвакуация братии вглубь Финляндии. Новая жизнь монастыря началась в усадьбе Папинниеми, обитель получила название Новый Валаам. Почти все предметы церковного убранства были привезены с Валаама. По окончании второй мировой войны сюда же переселились монахи Трифоно-Печенгской обители, а в 1956 году - и братия Коневского монастыря, привезшие с собой чудотворную Коневскую икону. Она хранится в главном монастырском храме. Кроме того, в монастыре находится чудотворная Валаамская икона Пресвятой Богородицы. С 1945 по 1957 год Ново-Валаамский монастырь находился в юрисдикции Русской Православной Церкви, потом обитель была передана Финляндской Православной Церкви.