• icon fb
  • icon vk

Новости

Научные чтения, посвященные монастырю Александра Свирского, провела Президентская библиотека при участии Тихвинской епархии

 23 сентября 2015 года в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина прошли научные чтения, посвященные месту и роли Свято-Троицкой Александро-Свирской обители в российской истории и культуре. В ближайшие годы будут отмечаться памятные даты, связанные с историей монастыря и жизнью его основателя – преподобного Александра Свирского: 510-летие основания монастыря, 470-летие со дня канонизации Преподобного, 375-летие первого и 15-летие второго обретения нетленных мощей святого.

Специалисты в области церковной и гражданской истории, культурологии и искусствоведения выступили с содержательными докладами и обсудили важные вопросы, посвященные этой теме.

Перед началом работы Чтений в Большом конференц-зале Президентской библиотеки состоялся молебен, который возглавил правящий архиерей Тихвинской епархии епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав (Дячина). В завершении молебна была прочитана молитва святому покровителю Обонежья, преподобному Александру Свирскому.

В своем обращении к участникам чтений Преосвященный Мстислав приветствовал гостей из Карелии, Москвы, Новгородской области, духовенство Тихвинской епархии, всех кто приложил свои силы и талант к восстановлению стен Свирской обители и возрождению монашеской жизни в наши дни, специалистов-архивистов, бережно хранящих церковные документы прошлых столетий, многочисленное содружество экскурсоводов Александро-Свирского монастыря, церковных и светских журналистов, и всех исследователей, благодаря которым о преподобном Александре и его учениках узнают наши соотечественники.

О наследии преподобного Александра Свирского на Карельской земле слушателям рассказал министр по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Республики Карелия Андрей Александрович Манин. Наместник Александро-Свирской обители игумен Антоний (Гутник), предваряя свой доклад об Александре Свирском, как первом игумене Свято-Троицкого монастыря, отметил, что тема места Александро-Свирской обители в российской истории и культуре впервые выносится на рассмотрение в формате Научных чтений при столь значительном собрании людей, причастных к изучению истории монастыря, основанного на прибрежных землях Свири уже почти 510 лет назад. Руководитель Издательского отдела Тихвинской епархии иеромонах Киприан (Галкин) в своем выступлении предпринял попытку теологического осмысления фрагмента Жития преподобного Александра Свирского, а именно, - описанию в «Житии» уникального Тройческого Богоявления основателю Свирского монастыря.

Заведующая отделом древнерусского искусства Государственного Русского музея Ирина Дмитриевна Соловьева рассказала об иконописной традиции изображения преподобного Александра Свирского, а Борис Николаевич Морозов, научный сотрудник Института славяноведения РАН, – о книжной культуре северных русских монастырей конца XVI - начала XVII века. Доклад зав.отделом филиала Государственного исторического музея «Покровский собор (храм Василия Блаженного) Татьяны Григорьевны Сарачевой о преп. Александре Свирском и Покровском соборе на Красной площади был представлен в режиме онлайн-связи и демонстрировался на фоне презентации на плазменных панелях. В завершающем Чтения выступлении на тему монастырского старчества в Свирской обители, которое подготовил по документам Архива СПбИИ РАН сотрудник Президентской библиотеки, референт отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Тихвинской епархии Максим Анатольевич Антипов, были впервые представлены широкому слушателю уникальные материалы из личной переписки архимандрита Агафангела (Амосова).

В ходе слушания докладов прозвучали церковные песнопения, исполненные Праздничным архиерейским хором Тихвинской епархии под управлением регента Димитрия Жуйкова.

Заместитель генерального директора Президентской библиотеки Павел Геннадьевич Терещенко в своем обращении к участникам мероприятия отметил, что Основная задача Президентской библиотеки, которая расположена в историческом здании Святейшего Синода, – сохранение и предоставление доступа к материалам, связанным с историей российской государственности. Духовность и государственность – два неразрывно связанных понятия в истории России. В фонде Президентской библиотеки представлено немало раритетных изданий, посвящённых жизни св. Александра Свирского и истории Свято-Троицкой обители. Среди редких изданий – «Житие Преподобного и Богоносного отца нашего Александра Свирского» 1818 года и другие.

Во второй части Научных чтений Наталья Викторовна Дунаева, главный научный сотрудник научного отдела Президентской библиотеки, провела Круглый стол для специалистов по документоведению и архивоведению, где прозвучали выступления о наличии в различных архивных фондах материалов по истории Александро-Свирского монастыря.

 

 

Наверх