• icon fb
  • icon vk

Новости

Престольный праздник на скиту в д. Родионово

15 февраля 2015 г. на подворье Свято-Троицкого Александра Свирского монастыря в д. Родионово Подпорожского района было совершено праздничное богослужение по случаю престольного дня храма Сретения Господня. В этот день наместник Свирского монастыря игумен Антоний (Гутник) встречал на скиту гостей: благочинного монастырей Тихвинской епархии, настоятеля Староладожского Никольского монастыря игумена Варфоломея (Чупова) с братией, настоятеля Антониево-Дымского монастыря игумена Адриана (Дементьева), настоятельницу Свято-Успенского Афанасие-Сяндемского монастыря игумению Варвару (Иванову) с сестрами и других паломников из разных мест.
 

Деревня, где располагается скит известна далеко за пределами своего района. Исторически это место носило название Юксовский погост, знаменитый расположенным на нём деревянным Георгиевским храмом, возведенным более 5 веков назад. В небольшом отдалении от него в 1756 г. и был заложен Сретенский храм. Спустя столетие храм перестроили и присоединили к нему два придела. Один посвятили иконе Божией Матери Казанской, а другой - святителю Афанасию Великому, архиепископу Александрийскому. Возможно, таким образом наши благочестивые предки почтили память святого Афанасия Сяндемского, освятив один из престолов в честь его небесного покровителя.
Существует историческое убеждение, что храмовый крест Георгиевской церкви был освящен преподобным Афанасием Сяндемским по благословению его духовного наставника – преподобного Александра Свирского. Во всяком случае освящение было совершено во времена жизни Преподобного, о чём свидетельствует обнаруженная академиком Львом Владимировичем Далем надпись даты освящения на кресте – 1493 год.

Но не только память о посещении этих мест любимым учеником Свирского игумена святым Афанасием Сяндемским сближает Юксовский погост с именем преподобного Александра Свирского. Деревня Родионово по территориальной близости входит в состав Вознесенского городского поселения с центром в посёлке Вознесение. А посёлок этот, стоящий у самого истока Свири, где она вытекает из Онежского озера, возник на месте, овеянном подвигами ещё одного ученика Александра Свирского – преподобного Ферапонта Вознесенского, устроителя мужской Вознесенской обители (ныне не существующего монастыря на р.Свирь (Вознесенская пристань)).

Возможно, благодаря молитвенному покрову двух святых учеников аввы Александра Свирского – преподобных Афанасия Сяндемского и Ферапонта Вознесенского - и простояли деревянные храмы до нашего времени, сохранившиеся в череде войн и не уничтоженные во времена богоборческой власти. И в престольный праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа молящиеся опять внимают словам Евангелия от Луки, повествующим о встрече старца Симеона с младенцем Иисусом в иерусалимском храме.

 

Наверх