• icon fb
  • icon vk

Новости

8 февраля 2015 г. в Лодейном Поле почтили память узников Свирлага, новомучеников Церкви Русской

По окончании воскресной литургии 8 февраля, в праздник собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, настоятель храма протоиерей Михаил Николаев отслужил панихиду у поклонного креста по всем невинно убиенным в годину лютую православным христианам и живот свой положившим в ссылках и лагерях.

Особым испытанием для Присвирья стало время большого сталинского террора 1937-38 гг. В отделениях концентрационного лагеря, название которого было образовано от названия реки Свирь - Свирлаг, пострадало множество людей, осуждённых по так называемой «58-ой» статье. Во всех направлениях от Лодейного Поля,  где базировалось Управление Свирлага, были разбросаны лагерные отделения.  Под его нужды были выделены и помещения Свирского монастыря. К сожалению, лагерный архив был полностью уничтожен  и  информацию сегодня приходится восстанавливать по любым возможным источникам.

Пятнадцать лет назад, на юбилейном церковном соборе 2000 года,  в числе  новомучеников были прославлены и семь человек, отбывавших заключение  в Свирлаге на станции Лодейное Поле.  Это священномученики: архиепископ Калужский Августин (Беляев), его келейник  диакон Борис (Семёнов), скончавшийся в одном  из лагерей недалеко от Лодейного Поля,  протоиерей Сергий Мечёв, сын праведного Алексия Мечёва,  иерей Иаков Бобырев, сельский батюшка, служивший в Тверской области, а также преподобномученик Аристарх, иеромонах Пешношского монастыря, новомученица княжна Кира Ивановна Оболенская и преподобномученица Мстислава (Фокина).

В своём слове к молящимся о. Михаил привёл в этот день слова митрополита Антония Сурожского: 

 

«Бог так возлюбил мир, что Он Своего Сына Единородного отдал на смерть для того, чтобы мы поверили в Его любовь<…> И наша Русская земля ответила на эту любовь Божию, отдав себя. Тысячи и тысячи людей жили достойно этой любви; и тысячи и тысячи людей умерли достойно этой любви».

Наверх