• icon fb
  • icon vk

Новости

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав принял участие в работе архиерейского совещания

Всего в совещании приняли участие 259 Преосвященных Русской Православной Церкви. 

Подобное Архиерейское совещание под председательством Святейшего Патриарха созывалось в Москве в феврале 2010 года – речь на нем шла о введении в общеобразовательных школах Основ религиозных культур и светской этики.

В ходе нынешнего заседания был одобрен документ «Об участии верных в Евхаристии», разработанный Межсоборным Присутствием, обсуждалась тема понимания иночества в системе русского монашества.

Архиерейский Собор откликнулся на те сомнения и тревоги, которые волнуют всех церковных людей, в том числе и нас, жителей Северо-Запада.  Подведены  итоги минувшего двухлетия и в «Постановлении», состоявшем из 16 пунктов очень подробно и точно определено: чем будет заниматься Церковь до следующего Архиерейского Собора.

В завершение заседания Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил участников Совещания за плодотворную работу: «Дорогие владыки, мы завершаем нашу работу. Я с радостью и удовлетворением могу констатировать, что епископат нашей Церкви наравне с управлением епархиями принимает участие и в общецерковном служении, видимым отражением которого стало наше совместное участие в двухдневном Архиерейском Совещании. Хотел бы всех вас поблагодарить»

Наверх