• icon fb
  • icon vk

Новости

Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский совершил Божественную Литургию на подворье Свято - Троицкого Зеленецкого мужского монастыря в с. Кобона

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Онуфрий (Ларин), настоятель храма протоиерей Иоанн Малинин, настоятель Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря игумен Пахомий (Трегулов), иерей Сергий Лявда, заведующий канцелярией епархиального управления иеромонах Николай (Бестужев).

Диаконский чин возглавил диакон Георгий Стефанов.

За богослужением пел мужской хор под управлением Соловьева И.А.

После Божественной Литургии была отслужена панихида по всем православным христианам, погибшим в дни блокады Ленинграда.


***

Храм-памятник Николая Чудотворца в Кобоне является подворьем Свято-Троицкого Зеленецкого монастыря. В годы блокады через деревню проходила Дорога жизни. Из Кобоны в город на Неве направлялись автомобили с боеприпасами и продовольствием, шла эвакуация на «Большую землю». Деревня стала первым экопунктом, в храме был развернут госпиталь.

Само село Кобона находится в 100 км от Петербурга и имеет давнюю историю. Первые упоминания о деревне Кобона относятся к 1500 году. Название имеет, видимо, финно-угорские корни, но уже в 1500 году в Кобоне проживает только русскоязычное население. В 1788 году селение перешло во владение А. И. Мусину-Пушкину - государственному деятелю, историку, собирателю российских древностей. Ему принадлежит честь открытия и издания "Слова о полку Игореве".

В XVIII веке в Кобоне стояла пятиглавая церковь, с деревянной колокольней, которая сгорела в 1815 году. Церковь была посвящена святителю Николаю чудотворцу, с приделами святых апостолов Петра и Павла и великомученицы Параскевы Пятницы. Когда сгорела деревянная церковь, богослужения проходили в деревянном путевом дворце, устроенном когда-то для отдыха императрицы Анны Иоанновны. Чрез 6 лет, в 1821 году по инициативе священника Стефана Алексеева, был выстроен нынешний каменный храм св. Николая с приделами Петра и Павла и Параскевы Пятницы. В 1861 году, когда церковь обветшала и стала тесна, ее перестроили по проекту архитектора М. А. Щурупова, расширив основной объем и устранив приделы. В конце XIX - начале XX века в волостном селе Кобоне проживало 500 жителей. В селении было почтовое отделение, церковно-приходская школа, торговый дом графа Мусина-Пушкина. 150 человек работали на кобонских лесопильных заводах. Другие занимались рыбным промыслом и заготовкой дров.

После революции в 1930-е годы с Никольской церкви были сняты колокола, арестованы священник и диакон, а в 1938 году церковь закрыли и переоборудовали под склад. Церковь Николая Чудотворца не пострадала во время войны от бомбежек, хотя неоднократно подвергалась обстрелам. Но уже в мирное время, в 50-60-е годы церковь пришла в запустение, от недолжного отношения и использования не по назначению - она служила складом местного рыболовецкого колхоза.

Храм, закрытый в 1938 году, вернули верующим только в 1998 году. С 2000 года церковь Николая Чудотворца в Кобоне стал подворьем Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря.

Наверх