• icon fb
  • icon vk

Новости

Преосвященнейший епископ Мстислав посетил одни их самых отдаленных храмов в Тихвинской епархии

13 сентября. Преосвященнейший епископ Мстислав посетил одни их самых отдаленных храмов в Тихвинской епархии. Архипасторская поездка по храмам Подпорожского района началась с посещения двух старинных храмов, памятников архитектуры деревянного зодчества, которые располагаются за рекой Свирь.

Красивейшая деревянная церковь Дмитрия Мироточивого (Солунского), что в селе Щелейки, на берегу Онежского озера, построенна в 1783 году.

Архитектурное описание церкви позаимствованное нами из книги "Архитектурное наследие Ленинградской земли, Лениздат 1983" гласит: "Прямоугольный сруб церкви разделен на две части - низкую трапезную и высокий четверик собственно храма, к которому прирублен алтарь. Завершается церковь покрытием, имевшим широкое распространение в русском деревянном зодчестве, - так называемой крещатой бочкой (соединением под прямым углом двух простых бочек). Щипец каждой бочки увенчан главкой на барабане, а в центре перекрытия врублен глухой восьмерик, на котором стоит центральная глава. В итоге получилось оригинальное, изящное по силуэту и, к тому же, отвечавшее официальным канонам пятиглавое завершение."

Интересно, что сегодняшнее состояние церковь приобрела после реставрации, которая убрала многие "новшества" внесенные в портрет церкви в веке 19-м. Тогда церковь обшили тесом, покрыли деревянные главки железом. В последние годы, по милости Божией и по мере возможностей, в церкви ведутся восстановительные работы, благодаря усилиям благодетеля, проживающего вблизи от храма. Владыка Мстислав, в сослужении духовенства, отслужил молебен и панихиду. После Богослужения Владыка поздравил благоустроителя храма и жителей села с праздником преподобного Александра Свирского, и благословил на благое дело восстановления святого храма.

Далее епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав посетил храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Гимрека, что на Гиморецком погосте.

Из ансамбля Гиморецкого погоста до наших дней дошла Рождественская церковь, колокольня, ворота и часть ограды.

Рождественская церковь, датируемая 1659-1695 гг., в д. Гимрека, Подпорожского района находится на дальнем ее конце, на погосте. Рядом с церковью расположены отдельно стоящая колокольня и рубленые ворота с сохранившимися фрагментами ограды на юго-востоке и востоке. Рождественская церковь относится к типичным образцам распространенных в Обонежье шатровых храмов. Ансамбль был реставрирован в 1974-1976 гг. Недавно в храме были возобновлены Богослужения. Владыка Мстислав отслужил молебен и осмотрел уникальный памятник деревянной архитектуры.


На обратном пути Владыка помолился у памятного креста на месте разрушенного монастыря, а после паромной переправы через реку Свирь епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав совершил молебен во вновь построенном храме в честь Вознесения Господня в поселке Вознесенье. После молебна Владыка пообщался с прихожанами храма и благословил их на дальнейшее укрепление духовной жизни в православной общине храма.

Затем Преосвященнейший епископ Мстислав посетил село Родионово. В Родионово сохранилась деревянная церковь в честь Георгия Победоносца 1493 года – старейшая на севере России, и самый древний деревянный храм в России, где проводятся Богослужения . Её почтенный возраст подтверждают крохотные волоковые окна, расположенные в алтаре и на северной и южной стенах. В 1937 году церковь была закрыта. В ходе реставрационных работ в 1970 году заменили тёсовую кровлю и восстановили крыльцо, утраченное в годы последней войны. С 1993 года в храме вновь стали проводиться богослужения. С 2007 года здесь организовано подворье Александро-Свирского монастыря, братия которого проводит регулярные службы в соседней Сретенской зимней церкви, а по большим православным праздникам устраивает их в Георгиевском храме. Владыка Мстислав и духовенство отслужили молебен в Сретенском храме и поздравили монаха Петра с 85-летием. После Владыка осмотрел детский православный лагерь в селе Родионово и на обратном пути посетил 

Наверх