• icon fb
  • icon vk

Новости

Клирики Тихвинской епархии приняли участие в возложении венков на Невском воинском кладбище «Журавли»

8 сентября 2015 года на Невском воинском кладбище «Журавли» состоялся траурно-торжественный церемониал, посвященный Дню памяти жертв блокады.

Цветы и венки к обелиску мемориала «Журавли» возложили руководители администрации Невского района Санкт-Петербурга, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, клирики Тихвинской епархии, руководители и сотрудники силовых ведомств района, главы муниципальных образований Невского района Присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Во время торжественной церемонии прозвучали стихи Ольги Берггольц.

8 сентября – особый день в истории обороны города Санкт - Петербурга. Именно в этот день немцы подошли к городу на расстояние 20 км., взяли город в кольцо и заблокировали к нему все подступы. С этого дня началась героическая оборона Ленинграда длиною в 900 дней. 900 дней, которые потрясли мир и отняли у ленинградцев более миллиона жизней. Немецкое командование придавало огромное значение захвату Ленинграда – крупного индустриального, научного и культурного центра. По плану Гитлера, к 9 августа 1941 года Ленинград должен был пасть. Но взять город силой фашистам не удалось. Защитники города стояли насмерть. Не добившись результатов, немецко - фашистское командование вынуждено было отказаться от дальнейших попыток взять Ленинград штурмом.

Почтить память погибших в Великой Отечественной войне пришли те, кто пережил страшные годы, их дети и внуки, школьники и студенты, врачи и учителя, сотрудники администрации Невского района.

Наверх