• icon fb
  • icon vk

Новости

Преображение Господне

19 августа Преображение Господне

Преображение Господне - праздник относится к двунадесятым, т. е. важнейшим после Пасхи, связанным с событиями из жизни Христа и Пресвятой Девы Марии. Отмечается всегда 19 августа (6 по ст. ст.), хотя само событие Преображения произошло в феврале. 
Преображение (с греч. метаморфосис, с лат. transfiguratio) — значит «превращение в другой вид». 

Праздник этот установлен в память славного преображения Иисуса Христа пред учениками на горе Фавор, для показания им Своего Божественного величия и подкрепления их веры по случаю приближавшихся Его страданий.
В этот праздник нам показано новое, преображенное и благодатное состояние человека и природы, которое будут обретено в Вечности. Ожидает этого обновления все естество - и об этом говорит даже чин освящения плодов. 
Праздник отмечался в Палестине с IV века, со времени, когда, по одной из версий, императрица Елена построила на горе Фавор храм в честь Преображения.
Согласно Евангелию от Матфея (Мф. 17: 1-3 ), это событие произошло в феврале, за 40 дней до Пасхи, но Православная церковь перенесла празднование на 6 августа (19 августа по новому стилю) для того, чтобы оно не приходилось на дни Великого поста.
Почему праздник носит название Преображение Господне?
В трёх Евангелиях, кроме Евангелия от Иоанна (Мф. 17:1–6, Мк. 9:1–8, Лк. 9:28–36), говорится о том, что незадолго до своего распятия Иисус Христос поднялся на гору Фавор вместе со своими ближайшими учениками Петром, Иаковоми Иоанном. На горе апостолы увидели Божественное Преображение Христа, явление Его величия и славы. Лицо Спасителя стало подобным свету молнии, а одежды — белыми, как снег. Он стоял, окружённый сиянием, как солнце лучами: «И просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф. 17:2).
Пётр, Иаков и Иоанн увидели рядом с ним ветхозаветных пророков Моисея и Илию. Со слов Иоанна Златоуста, «один умерший и другой, ещё не испытавший смерти» предстали для того, чтобы показать, что «Христос имеет власть над жизнью и смертью, владычествует над небом и землёй».
Ветхозаветные пророки говорили с Христом о Его мученической кончине и воскресении, после чего всех осенило светлое облако, и из него послышался голос:
«...се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф. 17:5).
После этих слов апостолы испугались и пали лицом на землю. Господь подошёл к ученикам и сказал: «Встаньте и не бойтесь». Подняв глаза, апостолы никого не увидели, кроме Господа Иисуса. Уже светало, и они начали спускаться с горы. Иисус повелел им никому не говорить о видении, пока он после страданий и смерти не воскреснет.
Таким образом, апостолы же по воле Господней были удостоены увидеть Преображение Сына Божия от человеческого облика к божественному, чтобы засвидетельствовать об этом всему миру.

 

 

Наверх