• icon fb
  • icon vk

Новости

День памяти великомученика и целителя Пантелеимона

9 августа день памяти великомученика и целителя Пантелеимона – святого помощника Божия в исцелении наших болезней телесных и душевных, небесного покровителя русского монастыря на Святой Горе Афон.

Святые мощи великомученика Пантелеимона частичками разошлись по всему христианскому миру: честная глава его находится ныне в Русском Афонском монастыре во имя великомученика Пантелеимона. Почитание святого мученика в Русской Православной Церкви известно уже с 12 века.

Князь Изяслав, в крещении Пантелеимон, сын святого Мстислава Великого, имел изображение великомученика Пантелеимона на своем шлеме. Заступлением святого он остался жив в войну 1151 года. В день памяти великомученика Пантелеимона - 27 июля по старому стилю - русские войска одержали две морские победы над шведами (в 1714 году при Гангуте, в 1720 году при Гренгаме).


В святцах Православной Церкви много имен древних мучеников и святых, но не все из них почитаемы во всех конфесиях.

Святой великомученик и целитель Пантелеимон, память которого празднуется 9 августа, известен даже мусульманам и атеистам. За помощью к нему прибегают тогда, когда у людей уже не остается никаких надежд на выздоровление.

 

Наверх