Празднование 87-й годовщины образования Ленинградской области и 720-летия города Приозерск.

2 августа 2014 года, в день памяти пророка Божия Илии, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав принял участие в праздновании 87-й годовщины образования Ленинградской области и 720-летия города Приозерск.

Начало торжеств было положено в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Приозерска. Литургию возглавил епископ Выборский и Приозерский Игнатий. Владыке Игнатию сослужили: епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, настоятель Коневского Рождества-Богородичного мужского монастыря игумен Александр (Арва), настоятель кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы города Приозерска протоиерей Дмитрий Звездилин.

По окончании Литургии на главной площади города состоялись торжества в честь 720-летия города Приозерск в которых в качестве почетных гостей приняли участие: Его Преосвященство епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева, председатель Законодательного собрания области Сергей Бебенин, члены правительства области и дипломатических миссий, депутаты Законодательного собрания, делегации муниципальных образований 47-го региона, жители Ленинградской области.

Текущий год объявлен в регионе Годом Детства, поэтому и основными гостями праздника, и участниками концерта стали именно дети, ярко и образно они со сцены рассказали об истории о достижениях каждого из районов области.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко объявил, что в 2015 году празднование 88-го Дня рождения Ленинградской области пройдет в Тихвине. В этом же году будет отмечаться 500-летие Успенского собора — главного храма Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря.

Кроме того, 2015 год в Ленинградской области будет объявлен Годом старшего поколения. Как пояснил глава региона Александр Дрозденко, это станет логичным продолжением Года детства, которым является 2014 год. «Очень важно поддерживать семейные ценности, воспитывать детей с любовью и заботиться о старших, только такой поход делает семью счастливой», — сказал он.

Губернатор Александр Дрозденко вручил нагрудные знаки новым почетным гражданам региона: поэту Николаю Рачкову из Тосно и генерал-полковнику МВД Виктору Кирьянову из Тихвина. «Мы гордимся такими земляками и рады отметить ваши заслуги перед регионом этим чествованием и уважением. Своим трудом и творчеством вы прославляете нашу Ленинградскую область», — подчеркнул глава региона.

С днем рождения область поздравили высокие гости: председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин и заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева.

На празднике впервые прозвучал официальный гимн 47-го региона — композицию «Ленинградская семья» исполнили солист Мариинского театра, баритон Роман Бурденко и сводный хор певческих коллективов региона. Гимн Ленинградской области был выбран по итогам конкурса, победителями которого стали педагоги из областного колледжа культуры и искусства: автор стихов — Михаил Лейкин, музыки – Светлана Миронова