• icon fb
  • icon vk

Новости

Семинар «О церковном браке» прошел в г. Шлиссельбурге

2 сентября 2015 года в Благовещенском соборе г. Шлиссельбурга под руководством Преосвященнейшего Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского, прошло собрание, в котором приняли участие отцы благочинные, председатели епархиальных отделов, настоятели храмов и монастырских подворий, игумены и игумении монастырей Тихвинской епархии.

Центральным вопросом собрания стал пастырский семинар на тему «О церковном браке», в рамках которого был изучен проект документа, подготовленный Межсоборным Присутствием Русской Православной Церкви по итогам общецерковной дискуссии 2013 года.

Доклад председателя епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерея Евгения Горячева сопровождался оживленной дискуссией. Священники приводили примеры из своего пастырского опыта, рассказывали сложные моменты церковной практики. Прозвучали комментарии по многим пунктам рассматриваемого Положения. В частности, было предложено внести дополнительные замечания к ряду параграфов Положения. Епископ Мстислав, в свою очередь, предложил разработать Пособие и снять видеофильм, которые бы в доступной форме могли просветить обращающихся в приходы с просьбой о восполнении брака в таинстве венчания, а также отметил необходимость создания епархиальной комиссии по вопросам венчания и расторжения брака.

По итогам семинара на основе замечаний духовенства будет выработан отзыв, который епархиальный отдел направит в аппарат Межсоборного присутствия РПЦ.

Далее перед собравшимися выступила начальник отдела маркетинга Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина А.И. Дамаскина, рассказавшая о возможности проведения ознакомительных экскурсий для учащихся воскресных приходских школ по знаменитой библиотеке, расположенной в исторических зданиях Святейшего Правительствующего Синода и Сената.

Наверх