• icon fb
  • icon vk

Новости

В Санкт-Петербурге состоится общегородской крестный ход

12 сентября 2015 года, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского состоится крестный ход от Казанского собора к Александро-Невской Лавре.

Православные верующие всегда были активными участниками духовного и государственного строительства России. Тому существует много ярких примеров в истории Ленинградской области: древние храмы и монастыри, подвиги наших святых, значимые события церковно-государственной жизни, свидетельствующие о неразделимости церковной и государственной истории. Одним из ярких живых символов единства нашей истории, верного служения народу, Церкви и Отечеству является образ Александра Невского, всеми любимого святого Русской Церкви, великого государственного деятеля и полководца Руси.

Своими подвигами он воплотил в жизнь значимый для каждого православного человека принцип, согласно которому земное Отечество является, пусть и несовершенным, образом Отечества Небесного. Из этого духовного принципа Россия черпает свою внутреннюю силу, возрождается и осуществляет свою миссию в истории. Жители Ленинградской области, верующие, ветераны, молодежь, трудящиеся, воины, все, кто исповедует наши традиционные духовные и патриотические ценности, глубоко почитают святого благоверного великого князя Александра Невского. Многие свои подвиги во славу Церкви и Отечества он совершил на землях, которые входят в территорию современной Ленинградской области. Поэтому мы считаем его покровителем нашего края и обращаемся к нему за помощью в устроении благополучной мирной жизни для нас и наших близких на нашей благословенной земле.

По благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия 12 сентября 2015 года в субботу в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского состоится Крестный ход от Казанского кафедрального собора по Невскому проспекту к Александро-Невской Лавре.

Современные жители Ленинградской области помнят, что маршрут принесения мощей святого князя из Владимира в Санкт-Петербург проходил по территории современной Ленинградской области. Святые мощи прибыли в Шлиссельбург 20 сентября 1723 г., где пребывали почти год до 30 августа 1724 г. в Благовещенском соборе.

Призываем всех жителей региона почтить память великого сына Церкви и Отечества, принять участие в Крестном ходе, явив единство православных людей, духовную и общественную силу в жизни современной России.

Также мы знаем, что 13 сентября 2015 г. состоятся выборы губернатора Ленинградской области. Давайте проявим гражданскую активность. Церковь вносит большой вклад в укрепление общества и государства. Каждый голос важен. Принцип «от меня ничего не зависит» - ложный. В устроении земных дел проявляется духовное делание. Верующий человек особенно хорошо должен понимать, как по крупицам молитвы и слова воплощаются в дела.

Забота об Отечестве – ответственный духовный труд. Пусть каждый придет на избирательный участок и сделает свой выбор, внесет свою лепту, выскажет свое мнение, какими бы они ни были, проявив духовную и гражданскую ответственность. В этом выборе свершится благая воля Божия.

Наверх