• icon fb
  • icon vk

Новости

Праздничные мероприятия в Кировске, посвященные празднованию 1000-летия памяти святого равноапостольного Великого Князя Владимира

В великую годовщину 1000-летия преставления святого князя Владимира, в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи г. Кировска прошла праздничная литургия и торжественный молебен Святому равноапостольному великому князю Владимиру.

Несмотря на то, что этот день был рабочий, на службу в церковь города пришло немало верующих, некоторые с маленькими детьми.

По окончании Божественной литургии настоятель храма протоиерей Богдан Голод поздравил прихожан с праздником .

Всем присутствующим были розданы листовки «Почему князь Владимир – святой?». На территории, прилегающей к храму, также проводилась раздача духовно-просвятительных листовок.

Среди активистов прихода была проведена викторина «Крещение Руси». Живо, с большим интересом отвечали на вопросы участники. Было заметно, что некоторые готовились к мероприятию. Вопросы викторины были вывешены заранее на стенде. Победителям были вручены призы – книги, посвященные истории Руси и Великому князю Владимиру.

Учащиеся воскресной школы представили прихожанам спектакль: «Как князь Владимир веру выбирал».

В ходе подготовки к спектаклю, благодаря усилиям преподавателей воскресной школы дети познакомились с жизнью Киевской Руси, с князем Владимиром, его духовным и нравственным обликом, больше узнали об истории нашего Отечества и том судьбоносном выборе, который был сделан великим князем.

С сердечным трепетом и умилением внимали маленьким актерам зрители этого чудесного спектакля.

С помощью таких мероприятий мы вспоминаем мудрость и прозорливость великого князя, который вошел не только в гражданскую историю Руси, но и в историю Русской Православной Церкви как святой и равноапостольный князь.

Наверх