• icon fb
  • icon vk

Новости

Ильинские гуляния в деревне Надкопанье

02 августа 2015 года по уже сложившейся традиции в деревне Надкопанье, на площади перед храмом Рождества Христова, состоялся большой фольклорный праздник.

Ранее, до революции, в это время здесь проходила одна из трех крупнейших ярмарок, которая длилась три дня и заканчивалась в день памяти пророка Илии службой в храме, крестным ходом на реку Козопашу с водосвятным молебном и большим народным гулянием. Эту традицию возродили в приходе храма Рождества Христова и успешно продолжают до сего времени. В этом мероприятии приняли участие гости из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Волхова, Всеволожска, окружающих сел и деревень. В основу праздника заложен показ старинных обычаев, быта и уклада деревенской жизни, что является образовательно-познавательной частью ярмарки и позволяет всем желающим принять непосредственное участие в танцах и обрядах. Так, например, была показана старинная « накопанская кадриль», обнаруженная в этнографической экспедиции января 2015 года, в которой почти все с радостью приняли участие. С каждым годом праздник становится все популярней и отрадно заметить, что все присутствующие приняли активное участие в гуляниях и с благодарность расходились по домам.

Опыт проведения таких мероприятий способствует сплочению прихожан и говорит о необходимости возвращения к свом корням и популяризации русской культуры.

Наверх