• icon fb
  • icon vk

Новости

В Лодейном Поле начала работу шестая ежегодная экспедиция студентов и педагогов «Московской международной киношколы»

7 августа в Лодейное Поле приехала экспедиция, состоящая из студентов и педагогов киноколледжа «Московская международная киношкола». Участники, ставшей ежегодной, шестой по счёту экспедиции на этот раз планируют устроить для лодейнопольцев открытый кинопоказ фильма «Последний рыцарь империи», повествующего о судьбе известного заключённого Свирьлага Ивана Солоневича, и презентовать две фотовыставки, посвященные людям, связанным со Свирской землёй своим духовным сопротивлением.

В первый день экспедиции студенты и педагоги киноколледжа встретились со своими партнёрами: настоятелем храма свв.апп. Петра и Павла в г. Лодейное Поле протоиереем Михаилом Николаевым, сотрудниками Издательского отдела Тихвинской епархии иеромонахом Киприаном (Галкиным) и монахиней Евфросинией (Олюшиной), а также активистом молодёжной организации «Перспектива» Андреем Васильевым. Во время этих встреч было принято окончательное решение о месте проведения будущего кинопоказа, - это гостеприимная площадка ДЦЭР.

8 августа студенты и педагоги «Московской международной киношколы» посетили Александро-Свирский монастырь. В северном приделе Преображенского собора иеромонах Киприан (Галкин) совершил для них молебен святому основателю обители, покровителю Присвирья – преп. Александру Свирскому. После молебна участники экспедиции приложились к нетленным мощам Преподобного. Затем о. Киприан совершил с гостями прогулку по Свирской обители, рассказывая об её истории и отвечая на всевозможные вопросы.

Но участники экспедиции не только слушали, но и работали над будущим Путеводителем по Александро–Свирскому монастырю: фотографировали храмы, часовни, звонницу, а также писали тексты с личными впечатлениями от увиденного.

Наверх