• icon fb
  • icon vk

Новости

Слово епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава в преддверии Великого поста

«Всесвященное воздержание начнем радостно, сияя лучами святых заповедей

Христа, Бога нашего: любви светлостью, молитвы блеском, ясностью

чистоты, благого мужества силою, чтобы светоносными встретить

святое и тридневное Воскресение, озарившее мир нетлением»

(седален на утрени понедельника 1-ой седмицы Великого поста).

Возлюбленные о Господе досточтимые отцы, матушки игумении,

честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры!

Сегодня, собравшись в храме для молитвы, пред лицом Всевидящего Бога, мы полагаем начало Великому посту. Впереди нам предстоит спасительный труд над своей жаждущей Истины душой и мятущейся плотью в отведенное нам Владыкой жизни драгоценное время. Эти важные минуты, часы и дни мы обычно тратим на пустые рассуждения, улучшение социального статуса, комфорт, решение насущных проблем: материальных или бытовых, на осуждение ближних и дальних. Порой, в нашем безрассудном стремлении достигнуть желаемых целей, поступаемся самым важным – святыней, верой, любовью, всем тем, что может спасти нас в час личного Божьего суда после того, что неминуемо случится с каждым – смертью. В день прощения Церковь призывает употребить этот дар времени правильно, в надежде, что пост станет для нас настоящей духовной весной: началом обновления нашего внутреннего человека, слушанием и слышанием своей совести, обузданием буйного нрава, пороков, в том числе и привычных слабостей, на которые мы редко обращаем должное внимание.

Земная жизнь несовершенна, в ней много несправедливости и безнаказанного до поры зла. Единственное, что рассеивает тьму и искореняет злобу – это любовь, к своему Создателю и человеку, как образу Бога. Увидеть Христа за неприглядной оболочкой страстей и греховности – единственный верный способ полюбить человека. И любовь – это, прежде всего, дела. Подлинную любовь, наполняющую человеческое сердце, нельзя найти только лишь в словах. Она заключается в чуткости, в том, чтобы научиться плакать вместе с плачущими и быть рядом с теми, кому тяжело, в так необходимой всем нам помощи и поддержке, терпении, прощении, благожелательности. Любовь - это кусочек хлеба и кружка воды, поданные с добрым сердцем нуждающемуся, это внеочередной звонок родным и близким, переживающим и ждущим вестей, одежда, подаренная сиротке, всякое доброе дело во имя Христа. Будем всеми силами стараться избегать теплохладности, равнодушия, подлостей, которые настолько прочно укоренились в нашей жизни, что таковыми уже не кажутся, воспринимаются как нечто само собой разумеющееся. Ведь на Страшном Суде мы ответим наиболее за то, чему не придали значения, а благополучно забыли, постарались вытеснить из памяти, оставили в прошлом. Прошли мимо голодного страдальца, не помогли встать упавшему, осудили и осмеяли коллегу по работе, не ответили другу, который очень ждал поддержки, промолчали, где надо было защитить, постеснялись открыто рассказать о Христе, позабыли посетить больного, навестить находящегося в заключении, отложив эти, казалось бы, незначительные дела на потом.

Сегодня, мы полагаем начало великопостному поприщу, и с благодарностью Богу, попросим прощения друг у друга за нанесенные обиды, несдержанность в словах и поведении, недостойные высказывания о людях, непорядочность, гордость, зависть, отсутствие любви, доверия и человечности.

Милосердный Господь да простит всех нас и благословит

на предстоящий Великий пост.

МСТИСЛАВ, ЕПИСКОП ТИХВИНСКИЙ И ЛОДЕЙНОПОЛЬСКИЙ

26 февраля 2017

Тихвин

Наверх