Введено-Оятский женский монастырь

6d5b491d959c37f1f1b67949e0eaf2bd 346x347

В монастыре находятся мощи святых преподобных Сергия и Варвары, родителей преподобного Александра Свирского.

Престольный праздник: Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии - отмечается 4 декабря (21 ноября по ст.ст.). Также 25 января (12 января по ст. стилю) в монастыре отмечают день памяти первой настоятельницы - матушки Феклы.

В 200 км к северо-востоку от Петербурга на берегу реки Оять расположен монастырь, известный как Введено-Оятский. Раньше он назывался Введенский Островской. Время основания Введенского Островского мужского монастыря с точностью неизвестно. Как видно из жития преподобного Александра Свирского, монастырь на левом берегу реки Оять существовал уже в XV в. Известно, что родители преподобного Александра Свирского схимонах Сергий и схимонахиня Варвара были пострижены во Введенском Островском монастыре и здесь же потом и были погребены.

Долгое время Введенский Островской монастырь был приписан к Александро-Свирскому монастырю и лишь в 1764 г. получил самостоятельность. Храмов было два: каменный в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы с приделом в честь Тихвинской иконы Божией Матери (построен в 1817 г.) и 2-х этажный деревянный (построен в 1782 г., перестроен в 1836 г.). Верхний храм был освящен в честь Богоявления Господня с приделами во имя апостолов Петра и Павла и во имя преподобного Александра Свирского, нижний - в честь Преображения Господня (освящен в 1829 г.).

В Преображенском храме находились могилы родителей преподобного Александра Свирского. Сейчас на месте этого храма стоит крест. В декабре 1992 г. монастырь возрожден как женский. Первая настоятельница обители - матушка Фекла. При ней вновь ожил целебный, известный многими чудесами святой источник.

СВЯТЫНИ

187725, Россия, Ленинградская область, Лодейнопольский р-н, ж/д станция Оять, п/о «Рассвет»

Тел.:

+7(909)581-94-42

E-mail:oyatsky@ya.ru

Сайт: http://oyatsky.ru/

Автомобилем от Санкт-Петербурга по Мурманскому шоссе до 185-го километра, далее поворот к станции Оять, 4 км по асфальту и 1 км по грунтовой дороге; пригородным поездом с Московского и Ладожского вокзалов Санкт-Петербурга; автобусом из г. Лодейное Поле до ПО "Рассвет"

Игумения ИОАННА (Егорова)

ДУХОВЕНСТВО:

иерей Роман Васильевич СОКОЛОВ

Эконом: инокиня Ксения (Белова)

казначея: инокиня Вероника (Гуртякина)