Васильевский женский скит Никольского мужского монастыря

Foto Aleynikova nachalo 80 h godov. 0 349x231

Скит основан при церкви святителя Василия Великого Кесарийского в д. Чернавино на территории бывшего Васильевского мужского монастыря. Этот монастырь имеет многовековую историю.

Чернавино – деревня на правом берегу р. Волхов, напротив Старой Ладоги, впервые встречается в переписных оброчных книгах 1499 года под названием – село Васильевское. Строительство первого храма на Васильевском погосте относят к первой половине XIV века, времени правления Новгородского архиепископа Василия (скончался в 1352 году). Вероятно, первое время храм существовал как приходской, но уже в 1555 году в царской жалованной грамоте находим указание на существование Васильевского монастыря. В 1611 году Васильевский монастырь принял у себя братию Валаамского монастыря, подвергшегося разорению от шведов.

Сам монастырь в этом же году претерпел разрушение. Весь период шведской оккупациихрамыне действовали: «разорены от немецких людей, и образов и церковного строения нет». В 1620 году, после подписания русско-шведского мира (1617 г.), валаамские монахи, скитавшиеся по новгородским и псковским землям, были определены в Васильевский монастырь (Валаам остался на шведской стороне). О трудном положении монастыря в 1627 читаем: «…в церкви Божией, служача с лучиною, образа закоптели».

В 1684 году в монастыре строится каменный храм свт. Василия Великого с приделом во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. Храм этот существует до сих пор.

187412, Ленинградская область, Волховский р-н, д. Чернавино

Игумен Варфоломей (Чупов Владимир Николаевич)

nikskit2003@yandex.ru.

ДУХОВЕНСТВО:

Духовно скит окормляет братия Никольского монастыря