Храм Святителя Модеста, д.Иссад

svt Modesta

Церковь во имя Св. Модеста, Патриарха Иерусалимского, входила в комплекс храмов мужского монастыря «Троицкий на Златыни». Она была построена в 1766 г. на месте прежней сгоревшей. Об освящении ее свидетельствует грамота Димитрия, митрополита Великого Новгорода. Грамотою повелевается: «…в Троицком Иссадском погосте, новостроенную деревянную церковь, во имя святителя Модеста, патриарха Иерусалимского, игумену Николаевского Беседного монастыря Амвросию соборне, по церковному чиноположению освятить». В конце написано: «дана сия наша благословенная грамота, за подписанием нашея руки, и печатию, в царствующем С. Петербурге, в нашем Карповском доме, при церкви Воскресения Христова 1766 г., октября 30го дня».
Антиминс в храме Св. Модеста освящен 30-го октября 1792 г. митрополитом Гавриилом. В храме был замечателен оловянный ковчег для запасных Даров; на нем серебряный крестик с мощами Германа, Гурия и Варсонофия Казанских.
В 1867 г. (18-го декабря по старому стилю) был освящен новый каменный храм во имя того же угодника Св. Модеста. Храм был построен по плану архитектора А.В. Мусселиуса. В храме особенно почитались иконы Богородицы «Млекопитательница» и святого великомученика Пантелеймона. Обе присланы с Афона в 1875 и 1879 гг.
Церковь Святителя Модеста не действовала с 1937 года, а в 1940 году была закрыта.
До 1978 г. здание церкви использовалось под склады госплемсовхоза «Новоладожский».
12 июля 2005 года здание передано в аренду Санкт-Петербургской Епархии. Храм является памятником архитектуры XIX века и имеет статус объекта культурного наследия. Охраняется государством.
Окормление – иерей Алексий Ширяев.
Престольный праздник – 18/31 декабря.

187430, Ленинградская область, Волховский район, д. Иссад.

Приписан к храму Святой Живоначальной Троицы, д. Иссад