Церковь Рождества св. Иоанна Предтечи

tserkovy Ioanna Predtechi 349x262

Церковь св. Иоанна Предтечи на Малышевой Горе - единственная постройка, уцелевшая от Ивановского монастыря, который впервые упоминается в источниках в 1276 г. Построек того времени не сохранилось. Каменная церковь с Пятницким приделом, построена вместо древней деревянной церкви. Первое каменное здание Иоанно-Предтеченского монастыря. Нынешний пятиглавый храм Иоанна Предтечи с приделом Параскевы Пятницы был возведен в 1695 г. по инициативе бывшего попа Георгиевской церкви Льва Иванова. В начале XVII в. по повелению Бориса Годунова для этого храма были отлиты два колокола. В 1764 г. в монастыре жило всего два человека: иеромонах Тихон и монах Иона. В том же году Ивановский монастырь был упразднен, а церковь обращена в приходскую. При советской власти церковь закрыли, в 1991 г. она была вновь открыта для прихожан.

В настоящее время приписана к Никольскому монастырю.

187412, Ленинградская область, Волховский район, с. Старая Ладога, ул. Поземская, д.37

Игумен Варфоломей (Чупов Владимир Николаевич)

ДУХОВЕНСТВО:

Окормляет клир Никольского мужского монастыря