Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь

Церковь Успения Пресвятой Богородицы, XII в.

Каменная церковь Успения Пресвятой Богородицы XII в. является главной достопримечательностью Свято-Успенского монастыря.

В 12 веке новгородскими мастерами в Ладоге были возведены шесть каменных храмов. Храм строился одновременно со строительством ладожской крепости в 1114-1116-х годах. Четырехстолпный, трехнефный, трехапсидный, однокупольный храм – он сохранился до наших времен в своем основном объеме. Храм создавался как храм-усыпальница для лиц княжеского рода Рюриковичей. Вероятными заказчиком храма могли быть Новгородский князь Мстислав (Великий) или его супруга шведская принцесса Кристин. Возможно, что на месте Успенского храма или в непосредственной близости, ранее стояла деревянная церковь Успения. Есть предположение что Успенский храм мог быть построен князем Изяславом – сыном Кристин, чей княжеский знак был найден под сводами Успенского храма. Строительство каменного Успенского храма можно датировать периодом с 1114 по 1116г.

В 18-19 в. Успенский храм несколько раз ремонтируется и перестраивается. В 1762 г. при игумении Евпраксии с западной стороны к храму пристроена каменная колокольня,, взамен разобранной деревянной. Чудесную помощь в постройке колокольни оказала св. вмц. Варвара – Небесная покровительница обители. В 1802 г. игум. Евпраксия пристроила к Благовещенскому приделу, каменную паперть. В 1829г., при игумении Февронии колокольня надстраивается третьим ярусом. Ее высота достигает 32м. В 1854г. Успенскую церковь соединили с Благовещенской и устроили в ней печи. В 1854 — 1856 годах в Успенской церкви переделан и возобновлен придел во имя св. великомученицы Варвары, находящийся в северо-восточной части Успенского храма на хорах, и устроен новый придел в честь Казанской иконы Божией Матери на юго-восточной стороне храма также на хорах. В 20 в. в ходе «реставрации» были разрушены колокольня и придел Благовещения с папертью, разобраны приделы на хорах. При проведении данных работ были обнаружены фрески начала 12 века.

С возобновлением монашеской жизни в монастыре в Успенской церкви вновь стали совершаться богослужения. Престольный праздник храма 28 августа – Успение Пресвятой Богородицы.

Корпус больничный с домовой церковью Крестовоздвижения

Здание построено в псевдорусском стиле с кирпичными декоративными элементами в 1860-1862 гг. при игуменье Дионисии по проекту арх. Горностаева A.M. и Брандта К.И. Играет важную роль в формировании архитектурного облика Успенского монастыря Здание поставлено на перепаде рельефа, поэтому восточная его часть 3-х этажная, а западная - 2-х этажная. В плане здание представляет собой прямоугольный объем, вытянутый по оси С-Ю. Центральная часть его образована двусветным объемом Крестовоздвиженской церкви, к которому с востока примыкает прямоугольная апсида, а с запада - полукруглая паперть. В Советский период в храме был устроен клуб, а впоследствии спортивный зал. Храм был разделён на два этажа, снесён купол. С 2004г. в храме начали совершаться регулярные богослужения. Ежегодно 27 сентября на праздник Воздвижения Креста Господня из храма совершается традиционный Крестный ход на Абрамовщину (4 км от монастыря) к месту подвигов схиигумении Евпраксии. С февраля 2014г. ведётся капитальный ремонт Больничного корпуса: отреставрирован фасад здания, восстановлен купол, по дореволюционным фотография восстановлен иконостас. Престольный праздник храма 27 сентября – Воздвижение Креста Господня.

Церковь прп. Алексия, человека Божьего

Построена в 1833г. В 1826 году игуменья Успенского монастыря Поликсения обратилась к своему начальству с просьбой об отводе потребного количества земли для кладбища, потому что на монастырском кладбище оставалось весьма малое количество места, не занятого могилами. В 1830 году был подписан указ об отведении для монастыря места под кладбище. На выделенном участке, в этом же году, была сооружена часовня, вскоре перестроенная в церковь Алексия человека Божия (освящена 29 октября 1833 года). Место для церкви было выбрано не случайно, так как именно сюда упал крест с купола Успенского собора, сорванный с храма бурей еще при игумении Евпраксии (игумения с 1779-1822 г.). Матушке Евпраксии было повелено особым гласом или откровением снести этот крест на Абрамовщину (в четырех верстах от Старой Ладоги). Церковь св. Алексия разрушена в 60-е годы . году, позже всех церквей Ладоги. За алтарем храма погребен последний священник Успенского монастыря протоиерей Виктор Дубенский с супругой. После закрытия монастыря в 1925 году отец Виктор продолжал служить в церкви св. Алексия до ее закрытия. Также на кладбище были похоронены последние игуменьи монастыря: Вирсавия и Порфирия, многие сестры обители. В 2000 г. по инициативе ОАО «Волховский алюминий» церковь была восстановлена в память о генеральном директоре Алексееве Б.А. В 2011 году церковь была возвращена Успенскому монастырю и начаты ремонтно-реставрационные работы: открыт купол, оштукатурен храм, изготовлен и установлен дубовый иконостас. 29 августа 2013г. епископом Тихвинским и Лодейнопольским Мстиславом церковь была вновь освящена как монастырская. Престольный праздник храма 30 марта – прп. Алексия, человека Божия.

СВЯТЫНИ

187412, Ленинградская обл., Волховский район, с.Старая Ладога, Успенский переулок

Тел. 8-9213336071, тел/факс 8-81363-49039

Электропоездом с Московского вокзала до ст. Волховстрой, далее авт. №23 до ост.Старая Ладога; либо автотранспортом по Мурманскому шоссе 121 км, затем поворот направо к с.Старая Ладога