Спасо-Преображенский кафедральный собор, г. Тихвин

Спасо Преображенский собор Тихвин

Первый деревянный Спасо-Преображенский собор был построен в Тихвинском посаде в XVI веке. Каменный собор с приделами во имя Благовещения Пресвятой Богородицы и прп. Варлаама Хутынского сооружен в 1693–1748 гг. на месте прежних деревянных храмов (постройки XVI и XVII вв.). Освящён согласно указа архиепископа Новгородского Стефана.
В 1872-1883 гг. храм был капитально перестроен под руководством архитектора И.И. Буланова, пристроен тёплый придел, построена колокольня. В соборе было три придела: главный - Преображения Господня и два в теплом приделе: южный – в честь преподобного Варлаама Хутынского, северный - Благовещения Пресвятой Богородицы. Купола собора были позолочены. Трехъярусная колокольня высотой 19 сажен (41,4 м) стояла отдельно. Святыня собора – Стокгольмская икона (список с Тихвинской чудотворной иконы), выкупленная тихвинскими купцами у шведов в XVII в. Икона находилась в главном иконостасе налево от царских врат.

История Стокгольмской иконы Богоматери тесно связана с великой святыней земли Русской - Тихвинским образом Божией матери, явленной ещё в XIV веке в России, на берегах реки Тихвинки. В 1613 году Тихвин стал центром военных действий. Шведский полководец Якоб Делагарди привёл к Тихвинскому монастырю свои войска и приказал сравнять монастырь с землёй. Трижды шведы осаждали святую обитель, но Царица Небесная не оставила Своей милостью осаждённых, поражая страхом врагов, которым мерещились наступающие на них со всех сторон русские полки. Шведы отступили и вскоре между Россией и Швецией был подписан Столбовский мирный договор. При его подписании был список Тихвинской иконы Богоматери. Летопись повествует, что с тех пор "бысть тишина царству Российскому". Так Тихвинский образ Божией Матери стал защитником и покровителем православных в отношениях со шведами.
По заключении Столбовского мира восстановились торговые связи между двумя странами. Однажды в 1670 году домой из Стокгольма возвращались морем русские купцы. С собой у них был список Тихвинской иконы Божией Матери. Это был небольшой, приобретённый в Стокгольме образ размером с ладонь, украшенный жемчугом и драгоценными камнями. Начался сильный шторм и купцы в страхе молились перед иконой. Молитвы перед святым образом спасли их от крушения и они благополучно прибыли в Тихвин, где икону встретили колокольным звоном. Чудесное спасение купцов и тот факт, что икона проделала тоже путь, что и Тихвинская икона Божией Матери триста лет тому назад, стали знаком чудотворной силы иконы. Икону стали называть Стокгольмской и 13 ноября (26 ноября по новому стилю) она была выставлена для поклонения в Спасо-Преображенском соборе Тихвина. Последние сведения о подлиннике относятся к 1928 году, в описи предметов, конфискованных советской властью. Затем следы её затерялись...

По материалам сайта "Православие в Швеции"

В 1939 г. собор был закрыт. В 1930-х гг. колокольню взорвали, собор обезглавили и превратили в кинотеатр.
В августе 1993 года собор был возвращен Русской Православной Церкви. 2 мая 1994 года по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна был освящен главный придел собора в честь Преображения Господня, начались регулярные богослужения. Придел Благовещения Пресвятой Богородицы восстановлен и освящен в 2004 г. прот. Александром Ваховским.

187555, Россия, Ленинградская область, г. Тихвин, пл. Свободы, д.9. Тел/факс: 8 (81367) 53-136

E-mail:sobortihvin@mail.ru

Сайт: http://tihvin.orthodox.ru