Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, г. Шлиссельбург

25061242

Город Шлиссельбург являлся уездным центром Петербургской губернии. В городе было 5 церквей и резиденция викария Санкт-Петербургской епархии. Последним епископом Шлиссельбургским был новомученник епископ Григорий (Лебедев). В настоящее время в городе сохранились только Благовещенский собор, храм Николая Чудотворца и Часовня в честь Казанской иконы Божией Матери. Все три здания расположены компактно на одной территории и составляют храмовый комплекс Благовещенского собора. Собор Благовещения Пресвятой Богородицы построен в 1764 году в царствование Екатерины II на средства полковника Белова и господ Сибелевых (были погребены внутри собора) и практически единственный сохранившийся в ближайшей округе. Никольская (теплая) церковь построена в 1770 году. Позднее по проекту Г. Ершова построена Казанская Часовня. До 1930 года Благовещенский собор был крупнейшим центром религиозной жизни. С 1930 года закрыт и превращен в склад. Колокольня собора была приспособлена под парашютную вышку. В годы Второй Мировой Войны здание собора сильно пострадало. Полностью были уничтожены кровля собора и шпиль колокольни. Значительно пострадали своды и барабан купола. К реставрации собора приступили в 60-х годах XX века по проекту архитектора Милорадовича А. Н. Полностью был воссоздан основной объем собора и колокольня до купола. С 1989 года храмовый комплекс Благовещенского собора передан в безвозмездное пользование Русской Православной Церкви. В настоящее время на территории храмового комплекса ведутся ремонтно-реставрационные работы.

Имеет статус объекта культурного наследия федерального значения и включен в список памятников Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

187320, Ленинградская область, город Шлиссельбург, Красная площадь, д.1

Тел.:8(81362)7-45-41