Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы, д. Хотово

tserkov vvedeniya vo khram presvyatoy bogoroditsy v derevne khotovo 349x233

Село Хотово находится в 120 верстах от Петербурга, в 40 верстах от Новой Ладоги, в 9 верстах от реки Волхов, среди полей и лесов купца Волхонского и хотовских крестьян. Название села объясняют от "хотения" жителей трех деревень, расположенных в полуверсте одна от другой, жить вместе, в одной деревне. Действительно, раскопка канав к югу от Хотова показывает, что тут была некогда деревушка: в земле находят битые горшки, ухваты, чугуны, кирпичи и т. п. Местность Хотова окружена болотами, весною и осенью почти непроходимыми.

Деревянная Хотовская церковь построена крестьянами в 1858 г., вследствие дальности соседних погостов. В марте 1861 г. церковь сгорела и в том же году, была построена новая деревянная церковь Воздвижения, временная, на кладбище, и в ноябре освящена благочинным Сергеем Заборовским. Длина церкви 7 саж., ширина 4 саж. Высота до креста колокольни 7 саж,; паперть отделена капитальною стеною; в ней направо кладовая, а налево - ход на колокольню. Солея, обнесенная деревянною решеткою, возвышается на одну ступень. Иконостас в 2 яруса. Иконы в золоченых рамках, писаны на полотне масляными красками. На Царских вратах изображено явление Господа Фоме по воскресении, по правую сторону - Иисус Христос и образ Воздвижения, по левую - Божия Матерь и Введения во Храм. На боковых дверях Архангелы Гавриил и Михаил. Во 2 ярусе - Тайная Вечеря, по сторонам - Богоявление и Благовещение. Иконостас пожертвован митрополитом Исидором. Церковь внутри оштукатурена и выкрашена розовою краскою. В церкви две изразцовые печи. Церковь строил священник Алексей Колоколов.

Он же пришел к мысли построить здесь каменный храм во имя Введения Божией Матери и свою мысль исполнил в течении 4 лет. Из привлеченных им жертвователей на церковь особенно усердствовали: генеральша Скворцова, академик Мельников и петербургские купцы Лесников и Петухов. Мельников составил план храма и наблюдал за постройкой. В 1867 г. храм был освящен 10 сентября преосвященным Палладием, епископом Ладожским.

Храм крестообразный, с полукружием для алтаря, стройный, величественный и изящный. По архитектуре в нем есть переход византийского стиля к германскому; копьеносные оконечности его изображают стремление души к небу. Фундамент его из путиловской плиты. В храме 14 окон, кроме окон в куполе и над дверями; окна в виде арок украшены колоннами, которые утверждены на четвероугольниках из путиловской плиты и имеют внизу вид четырехугольного конуса.

Колокольня идет тремя уступами, украшена колоннами и оканчивается копьевидными стрелками. Над крышею фонарик, глава, яблоко и крест как на куполе. В среднем уступе, на северной стороне, устроены г. Винтером за 300 руб. сер. часы с боем. Колоколов 6; самый большой - в 213 пуд. 10 фунт.; на колоколе следующая надпись: "Отлит сей колокол в село Хотово, при священнике Алексее Колоколове, усердием благотворителей в С.-Петербурге, на заводе Т. Васильевой, 1870 г. Весу 213 пуд. 10 фунт." Высота колокольни до креста 16 саж.

Из икон замечательны: местночтимая икона Тихвинской Божией Матери, копия с чудотворной, дар митрополита Исидора. Она стоит у второй южной колонны, в золоченой раме за стеклом. На ней серебряная риза с вызолоченым венцом, в венце 4 цветных камня; икона Покрова, стоящая у северной второй колонны, с такими же украшениями; икона св. Тихона Задонского, с мощами его, дар митрополита Исидора; икона Успения Божией Матери, на северной стороне храма, в золоченой раме; икона положения Иисуса Христа во гроб, на южной стороне; иконы Рождества Иисуса Христа и Рождества Богородицы, на западной стороне.

«Историко–статистические сведения о С.-Петербургской епархии.» Выпуск 9, Санкт-Петербург, 1884 г. Типографии Департамента Уделов (Моховая ул., д. № 36).

Не действовала с конца 1935. Закрыта 09.05.1941, передана под клуб. Частично разрушена в годы войны в результате обстрелов артиллерии. В 1948 верующие ходатайствовали об открытии церкви, но получили отказ.

9 мая 2014 года, спустя ровно 73 года со дня закрытия храма и передачи его под местный клуб, в храме был отслужен молебен Пресвятой Богородице и панихида по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Молебен отслужил иерей Олег Меркулов вместе с прихожанами Санкт-Петербургского подворья Введено-Оятского монастыря.

Инициативная группа жителей деревни Хотово и ближайших деревень начала сбор подписей на создание церковной общины церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы для дальнейшего ее восстановления.

19 июня 2014 года по благословению Преосвященнейшего Мстислава епископа Тихвинского и Лодейнопольского состоялось первое собрание инициативной группы местных жителей, которое возглавил протоиерей Николай Муравлев, благочинный Киришского и Волховского благочиния. На собрании присутствовало 28 человек, из них выбрали 10 человек местных жителей для регистрации Прихода.

В настоящее время восстанавливается, в тяжелом состоянии.

187401, Ленинградская область, Волховский р-н, д. Хотово

E-mail:s5505@yandex.ru