Храм Вознесения Господня, поселок Вознесенье

image1 348x196

Приход храма Вознесения Господня создан по благословению приснопамятного владыки Иоанна Снычева. Он был благословлен во имя Святой Троицы и начал существовать с 1991 года. В основном это было чтение акафистов и молитв в дни православных праздников на дому. 25 декабря 1998 года состоялось первое собрание прихожан, а 10 января 1999 года прошло первое Богослужение (Обедница) в помещении библиотеки под руководством протоиерея Михаила Николаева настоятеля храма равноапостольных Петра и Павла г. Лодейное Поле. Юридическая регистрация завершилась в 2000 году и приход назван в честь взорванного, по приказу властей в 1963 году, храма Вознесения Господня и ему вернули историческое имя. 8 июня 2000 года в Престольный праздник Вознесения Господня была отслужена первая Божественная Литургия (ее не было после 1937г.) по благословлению Высокопреосвященнейшего Владимира, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского. Вскоре было выделено помещение (часть здания бывшей конторы Вознесенской пристани) и там стали регулярно, раз в месяц служиться Божественные Литургии, проходило чтение акафистов, псалтиря и канонов, совершались все требы. С 2005 года благочинным прихода становится настоятель Свирского монастыря о. Лукиан (Куценко). Вновь выделенное временное помещение бывшего дома культуры обустраивается и используется для Богослужений и одновременно строится новый, белокаменный храм. 25 февраля 2007 года в День Торжества Православия во вновь построенном храме совершается первая Божественная Литургия.

187750, Россия, Ленинградская область, Подпорожский район, пос. Вознесенье, ул. Пионерская, д. 25.

Тел.: 8 (921) 404-77-09.

Как добраться до храма:

1.​ СПб. Метро - Обводный канал, Автобусный вокзал, до ст. Вознесенье;

2.​ Г. Лодейное Поле, Автобусный вокзал, автобус №86, до ст. Подпорожье, далее рейсовый автобус до ст. Вознесенье.

3.​ СПб. Метро - Ладожский вокзал, электричка и поезда дальнего следования до ст. Свирь, рейсовый автобус до автовокзала, далее рейсовый автобус до ст. Вознесенье.

протоиерей Михаил Владимирович Ванчугов

vanchugova@inbox.ru