Храм Вознесения Господня, поселок Вознесенье

image1 348x196

Приход храма Вознесения Господня создан по благословению приснопамятного владыки Иоанна Снычева. Он был благословлен во имя Святой Троицы и начал существовать с 1991 года. В основном это было чтение акафистов и молитв в дни православных праздников на дому. 25 декабря 1998 года состоялось первое собрание прихожан, а 10 января 1999 года прошло первое Богослужение (Обедница) в помещении библиотеки под руководством протоиерея Михаила Николаева настоятеля храма равноапостольных Петра и Павла г. Лодейное Поле. Юридическая регистрация завершилась в 2000 году и приход назван в честь взорванного, по приказу властей в 1963 году, храма Вознесения Господня и ему вернули историческое название. 8 июня 2000 года в Престольный праздник Вознесения Господня была отслужена первая Божественная Литургия (ее не было после 1937 г.) по благословлению Высокопреосвященнейшего Владимира, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского. Вскоре было выделено помещение (часть здания бывшей конторы Вознесенской пристани) и там стали регулярно, раз в месяц служиться Божественные Литургии, проходило чтение акафистов, псалтири и канонов, совершались все требы. 25 февраля 2007 года в День Торжества Православия во вновь построенном храме совершена первая Божественная Литургия.

187750, Россия, Ленинградская область, Подпорожский район, пос. Вознесенье, ул. Пионерская, д. 25

иерей Виктор Евгеньевич Стягайло